Коксохиму придется заплатить 3,4 миллиона гривен за вредные выбросы

Верховный суд поставил точку в деле о загрязнении атмосферного воздуха в Харькове. “Коксовый завод “Новомет” не смог оспорить решения первой и второй инстанций. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

Сера и оксиды в воздухе: как “коксохим” влияет на здоровье харьковчан

Напомним, проверка Госэкоинспекции выявила на предприятии сверхнормативные выбросы диоксида серы, оксида азоты и углекислого газа. Завод также эксплуатировал две дымовых трубы без необходимых разрешений. Суд первой инстанции оштрафовал “Новомет” на 3,4 миллиона гривен, а обоснованность этой суммы подтвердили эксперты из “Института судебных экспертиз имени Бокариуса”. Владельцы Коксохима обжаловали этот вердикт, но и вторая, и третья инстанции поддержали данное решение.

Директор харьковского коксохима ответит на суде за загрязнение воздуха

Ранее Харьковский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины к ООО “Коксовый завод “Новомет”. В суде Министерство просило аннулировать разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданное им же в марте этого года. Контролирующий орган указывал, что разрешение является незаконным и было выдано с нарушением норм действующего законодательства. Однако в решении суда говорится, что истец не предоставил никаких фактов, которые могли бы стать основанием для отмены разрешения на выбросы.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии