Сера и оксиды в воздухе: как “коксохим” влияет на здоровье харьковчан

Онколог говорит, что в Новобаварском районе харьковчане чаще болеют раком легких. NewsRoom выяснял, чем опасны выбросы “коксохима”, против которого выступают местные жители и экологи. 

Борьба за чистый воздух: на “коксохиме” провели обыски

Жители Новобаварского района борются за право дышать чистым воздухом. На прошлой неделе владельцы квартир в доме по улице Селянской, 25 дважды выходили на пикет против Харьковского коксового завода. Протестующие уверяют, что токсичные выбросы предприятия отравляют не только тех, кто живет рядом с заводом, но и вредят здоровью всех харьковчан. 

“Наш дом находится в низине. Когда на улице стоит безветренная погода, смог “коксохима” скапливается в районе нашего дома. Сказать, что местным жителям тяжело дышать — это все равно что ничего не сказать. Бывают дни, когда соседи с третьего этажа, выглядывая в окно, не видят землю из-за дыма. В нашем доме зарегистрировали троих человек, больных онкологией. В петиции, которую мы с инициативной группой опубликовали на сайте президента Украины, изложены наши требования. Надеемся, что их услышат”, — рассказал корреспонденту NewsRoom один из инициаторов пикетов Александр Константинов.

“Возвращаться не планируем, потому что жить хочется”

Страдают от выбросов завода и жители других районов города. Харьковчанка Татьяна Бабинич много лет жила в районе станции метро “Защитников Украины”. Женщина уверяет, что даже туда доносился характерный запах выбросов с коксового завода. 

“Из окна моей квартиры хорошо было видно “коксохим”. В 2015 году у меня начались проблемы со здоровьем. Сейчас я страдаю от аутоиммунного заболевания, есть проблемы с костями и дыхательной системой. Доказательств, что я заболела из-за токсичных выбросов у меня нет, но мои врачи неофициально подтверждают: все дело в “коксохиме”. Сейчас мне даже неприятно вспоминать то, каким воздухом приходилось дышать мне и моим близким”, — говорит Татьяна.

В Харькове слышен запах дыма: уровень загрязнения превышен в разы

Несколько месяцев назад вместе с семьей она переехала на западную Украину. Не последнюю роль в этом решении сыграла проблема экологии. 

“Пока у мужа есть работа во Львове, будем держаться от Харькова подальше. Возвращаться не планируем, потому что жить хочется”, — говорит Бабинич. 

“Онкобольных в районе в 19 раз больше, чем в среднем по Украине”

О вредоносных выбросах с харьковского коксового завода говорит и глава общественной организации “Экоцид.Нет” Елена Решетько. Женщина убеждена, что вещества, которыми загрязняют атмосферу города, способны спровоцировать онкологические заболевания. Больше всего, по ее словам, от выбросов страдают жители Холодной горы, Баварии, Основы, района Новожаново и проспекта Гагарина. 

“Я живу на улице Москалевской, 108. Дом расположен в зоне активных выбросов с завода, всего в километре от предприятия. На моем пятом этаже за последние три года от онкологии умерли пять человек. Два случая — рак горла, столько же — рак легких и один случай — рак молочной железы. Причинно-следственную связь по поводу вредного воздействия выбросов завода “коксохим” подтвердил и онколог. Я сравнила статистику по количеству онкобольных в нашем районе со средними показателями по Украине. Оказалось, что этот показатель в Новобаварском районе превышает средний показатель по стране в 19 раз”, — рассказала Елена Решетько.

Женщина уверяет, что жители прилегающего к заводу микрорайона чаще болеют и бронхолегочными заболеваниями. В качестве примера приводит статистику между 22-й поликлиникой и 9-й, которая находится на Рогани. По ее данным, в первой в несколько раз чаще принимают пациентов с жалобами на заболевания верхних и нижних дыхательных путей. 

Харьковчане просят Зеленского решить вопрос выбросов “коксохима”

Директор Харьковского областного онкологического центра Денис Скорый также приводит статистику, согласно которой в Новобаварском районе заболевших больше, чем по соседству, однако четкой параллели между заводом и заболеванием не проводит.

“Я могу лишь сказать, что число заболевших раком легких в Новобаварском районе в среднем выше на 30%, чем в остальных районах Харькова. Нужно отметить, что общее количество заболевших небольшое. И колебания в три-четыре случая в год играют решающую роль. О том, есть ли связь между количеством онкобольных в Новобаварском районе и выбросами на “коксохиме” — это вопрос не к нам”, — рассказал NewsRoom Денис Скорый.

Ревизоров пустили с полицией

С 1 по 4 сентября сотрудники Государственной экологической инспекции провели внеплановую проверку на предприятии “Коксовый завод “Новомет”. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ГЭИ Андрей Мальованный. По его словам, с 2019 года инспекторов систематически не допускали на завод для проведения ревизии. 

Как рассказала руководитель экоинспеции в Харьковской области Инесса Сосина, специалисты смогли войти на территорию предприятия лишь в сопровождении полиции. 

“По результатам проверки наши специалисты обнаружили в воздухе оксид углерода, оксид азота, серу. Учитывая, что у предприятия нет разрешений на выбросы загрязняющих веществ, Госинспекция не может сравнить полученные результаты с разрешенными объемами выбросов”, — рассказала Инесса Сосина в эфире телеканала “Суспільне”.

По ее словам, отсутствие таких разрешений указывает на нарушение закона “Об охране атмосферного воздуха”. При этом на заводе сотрудникам экоинспеции сообщили, что оформление необходимых документов задерживают из-за пандемии COVID-19.

Оксид углерода в зависимости от концентрации может вызывать головные боли, спровоцировать инфаркт или развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Диоксид серы, по данным ВОЗ, в концентрациях выше нормы, может вызвать нарушение дыхательных функций. Он влияет на слизистые оболочки, провоцирует воспаление носоглотки и трахеи, вызывает бронхиты, кашель, боль в горле. Оксид азота также влияет на легкие и бронхи.  

“Мертвым жилье не нужно”: около здания Октябрьского суда в Харькове прошел пикет против “Коксохима”

При этом в Харьковском областном центре гидрометеорологии уверяют, что выбросы харьковских предприятий не превышают допустимую концентрацию. 

“Наши специалисты в течение августа проводили плановые наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Харькове. Мониторинг происходит на 10 стационарных пунктах, оборудованных комплектными лабораториями. Наблюдения проводили ежедневно, кроме праздничных дней. Мы отобрали и проанализировали 3345 проб воздуха на 20 загрязняющих ингредиентов. Максимальные концентрации не превышали предельно допустимые нормативы”, — сообщила NewsRoom начальник комплексной лаборатории наблюдений за загрязнением природной среды Наталья Драч. 

Иск и производство за грязный воздух

Глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный сообщил, что открыто уголовное производство по статье 241 УК Украины (“загрязнение атмосферного воздуха”), подчеркнув, что инспекция будет инициировать вопрос приостановления хозяйственной деятельности завода и подавать иск в суд.

Корреспондент NewsRoom несколько раз пытался связаться с руководителем “Коксовый завод “Новомет” Максимом Бондаревым, однако его телефон не отвечает. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии