Компания из орбиты нардепа от “Слуги народа” разрушает инфраструктуру поселка под Харьковом – СМИ

В Харьковской области жители поселка Ольховка обвиняют компанию, осуществляющую добычу песка, в разрушении местной инфраструктуры. Стоит за фирмой народный депутат от “Слуги народа” Павел Якименко. Об этом говорится в материале проекта “Кнопки. Харьков”.

Еще в 2019 году возле Сороковки и Ольховки появился песчаный карьер. Его разработкой занимается компания “Харьковнерудпром”. Местные жители возмутились, что многотонные грузовики с песком разрушают дороги в селах. Они неоднократно обращались в ХОГА, РГА, полицию, “Укртрансбезопасность” и даже к президенту. Активисты требовали разработать новый маршрут и установить дорожные знаки, запрещающие проезд фур весом больше 24 тонн.

В центре Харькова пикетировали департамент ХОГА

Когда их требования не были услышаны – начали перекрывать дорогу. Спустя некоторое время, в начале февраля, по дворе местной активистки Натальи Шибаевой прогремел взрыв: неизвестные забросили в ее двор гранату, а также подожгли две машины. 

“Мы уже спали, услышали хлопок. Муж выглянул в окно и говорит: “Твоя машина горит”. А потом обернулись, он говорит: “И Audi горит”. Начали пытаться питьевой водой заливать, одеждой забрасывать, потому что пламя очень быстро распространялось”, – говорит женщина. 

В середине марта во время акции на переезде на местных жителей напали неизвестные, как минимум у одного из них был нож. В результате один мужчина пострадал и попал в больницу. Как сообщают “Кнопки. Харьков”, ранее “Харьковнерудпром” владел нардеп от президентской партии и глава подкомитета по вопросам охраны и рационального использования недр Павел Якименко. В июле 2018 года его доля перешла в руки родственницы Натальи Якименко. Еще спустя год в списке конечных бенефициаров ее сменил Иван Кузин. Он же до 2021 года был соучредителем и директором компании “Майн Экстракшн”, совладельцем которой является отец нардепа – Виталий Якименко. Сам парламентарий заявил, что к “Харьковнерудпрому” отношения не имеет. 

Под Харьковом акция против незаконной добычи песка закончилась потасовкой

“Я к ней не имею никакого отношения. Вы же можете посмотреть, что у меня есть, в моей декларации. О ситуации в Ольховке я не слышал”, – заявил нардеп. 

“Кнопки. Харьков” попытались получить комментарий главы Харьковской ОГА Айни Тимчук относительно сложившейся в Ольховке Ситуации, однако чиновница с журналистами разговаривать не стала – и бросила трубку.

 

Комментарии