Кто из властьимущих в Харькове разбогател благодаря биткоину

Биткоин установил новый максимум, преодолев отметку в 60 000 долларов. Newsroom выяснил, кто из власть имущих в Харьковской области вкладывает сбережения в криптовалюту и сколько им удалось заработать на резких скачках стоимости. Для этого мы проанализировали декларации, которые чиновники и слуги народа подали в 2020 году. В числе держателей цифровой валюты – депутаты, судьи, сотрудники прокуратуры, правоохранители и врач, а также их жены и мужья.

Согласно задекларированным доходам, мы насчитали в Харьковской области 38 держателей криптовалюты, за которыми числилось 585 биткоинов. Еще 60 биткоинов принадлежало членам их семей. По курсу на 15 марта (за 1 биткоин предлагали 1,5 миллиона гривен), общее состояние всех акционеров составило более миллиарда гривен.

В Харькове грабители забрали у жертвы денег и биткоинов на четыре миллиона

Большой куш

Больше всего криптовалюты задекларировал юрист и экс-глава Валковской райгосадминистрации Юрий Аксенов. Нынешний депутат Валковского райсовета вложился в криптовалюту еще в 2015 году. Тогда 322,33 биткоина обошлись ему 1,5 миллиона гривен (по 4653 гривны за штуку), сейчас же его состояние выросло больше, чем в 300 раз и составляет более полумиллиарда гривен.

127114793_196655988582414_3866103081811800143_n.jpg
Юрий Аксенов. Фото: Facebook

На втором месте по вложениям – экс-глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер. В его декларации числятся 77 биткоинов. Кучер не указал дату покупки, но отметил, что заплатил 13,1 миллионов гривен (107 тысяч гривен за штуку). С момента покупки нынешний глава Государственной регуляторной службы стал богаче в девять раз. Теперь стоимость его криптовалюты достигла уже 121 миллиона гривен.

Третье место досталось люстрированному заместителю областного прокурора, а ныне внештатному советнику столичного мэра Виталия Кличко Дмитрию Кавуну. В его последней декларации на сайте НАЗК значится 61 биткоин, купленный за 457,5 тысяч гривен (по 7500 за штуку). По нынешнему курсу, состояние 39-летнего советника теперь оценивается в 96 миллионов в национальной валюте.   

НАПК проверит декларации скандального экс-чиновника и бывшего главы Харьковской ОГА

Раньше всех в криптовалюту поверил нынешний депутат Харьковского райсовета от “Оппозиционной платформы – за жизнь” Никита Рожков. 25-летний избранник вложился в криптовалюту в 2013 году. Тогда 18-летний парень купил 25 биткоинов, вложив 70 000 гривен (2800 гривен за единицу). За это время его состояние выросло в 420 раз и сейчас его можно оценить в 39,5 миллионов гривен. 

snimok_ekrana_ot_2021-03-16_01-05-08.png

Никита Рожков. Фото: Facebook

Его коллега по райсовету из фракции “Блок Кернеса – успешный Харьков” Михаил Третяк задекларировал 5,8 биткоинов, которые купил два года назад за 556 тысяч гривен.
 
Миллионеры в администрации

Не отстали от шефа Алексея Кучера и его заместители. Супруга бывшего руководителя аппарата в администрации Леонида Шпинева намайнила 27 биткоинов за 854,9 тысяч гривен (по 31,6 тысяч). 

Заместитель Кучера по медицине скрыл в декларации медицинский бизнес жены – ХАЦ

А вот его коллеге – заместителю Руслану Тихонченко пришлось выложить в два раза больше. 20 биткоинов обошлись чиновнику в 2,1 миллиона гривен (105 тысяч). Зато благодаря скачку ему удалось в несколько раз увеличить свое состояние и сейчас такое количество криптовалюты может принести 31 миллион гривен. До администрации Тихонченко занимался бизнесом и руководил лабораторией в Университете питания и торговли.
tihonchenko.jpg
Руслан Тихонченко. Фото: Facebook

Советник патронатной службы Виктор Карцев “засветил” в декларации 14 биткоинов, которые купил в 2013 году. Он указал, что в то время за криптовалюту отдал 3,38 миллиона гривен (по 241 тысячи за штуку). 

Мелкая рыба

Восемь биткоинов оказалось и в декларации пресс-секретаря Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко. Согласно документу, его супруге принадлежит еще 4 единицы. Общую стоимость виртуальной валюты он указал в 93,1 тысячу долларов. По нынешнему курсу это состояние можно оценить уже в 18,5 миллионов гривен (671 тысячу долларов).

В Харьковской области прокурор накопил 12,5 миллионов гривен и купил кроссовер

По семь биткоинов есть у депутата Мерефянского горсовета Дмитрия Камышана и нынешнего главы Кегичевской райгосадминистрации Джамала Стаценко. Оба синхронно купили валюту 28 января 2019 года за 1,6 миллиона гривен. 

Пять биткоинов есть у руководителя ГП “Харьков-Арена”, которое управляет конфискованными активами беглого олигарха Сергея Курченко Владислава Плаксина. Таким же количеством криптовалюты владеет и директор областного департамента аргопромышленного развития Сергей Прокопенко.

2,7 биткоина есть у Артура Стаценко – начальника управления по обслуживанию модульного городка КП “Харьковспецстрой”. Коммунальщик купил валюту еще в 2010 году, правда, стоимость не указал.

В Харькове депутату от “Слуги народа” подарили почти 1,5 миллиона гривен

В число майнеров попал также врач и депутат Люботинского горсовета от объединения “Самопомощь” Денис Арман. Он обзавелся двумя биткоинами в 2014 году. Тогда за покупку криптовалюты он отдал всего 5184 гривны, а уже спустя шесть лет может почувствовать себя гривневым миллионером, ведь за это время его вложение выросло в цене аж в 600 раз.

pediatr-denis-arman.jpg
Денис Арман

Столько же биткоинов есть у следователя Нацполиции Богдана Лукавенко и замначальника Первомайской местной прокуратуры Никиты Дальоки. У остальных держателей криптовалюты  – около 15 биткоинов.

Не биткоином единым

Харьковчане вкладывали сбережения не только в биткоины, но и в другие типы криптовалюты. Рекордсменкой по количеству стала супруга начальника сектора раскрытия преступлений против собственности Шевченковского отдела полиции Андрея Черкасова. Согласно декларации, его жена Анна владеет не только 0,004 частью биткоина, стоимость, которого сегодня можно оценить в 6000 гривен. В ее собственности – 26 видов криптовалюты, которую она купила в 2018 и 2019 годах. Больше всего женщина вложила в Ondori – 18 882 гривны и Tkeycoin – 11 840 гривен.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии