Лечебный массаж в Харькове: кому показан и сколько стоит

Все чаще при проблемах со здоровьем люди прибегают к услугам массажиста, понимая, что это не только облегчит их состояние, но и поможет избежать неприятных проявлений в будущем.

rmmyd5wdxic_1_2.jpg Сколько может стоить один сеанс лечебного массажа в Харькове и кому он показан в первую очередь, NewsRoom рассказал основатель и преподаватель школы массажного искусства “Жива”, практикующий массажист, член ассоциации специалистов спортивной и лечебной физкультуры Украины, SPA-мастер высшей категории, судья украинских чемпионатов по SPA массажу, судья чемпионата мира по SPA массажу, постоянный докладчик профессиональных мероприятий для массажистов и реабилитологов Арнольд Офицеров.

– Одно из самых больших заблуждений состоит в том, что массаж что-либо лечит, – говорит специалист. – Массаж – это восстановительная процедура. Если мы говорим о лечебном массаже, то это в первую очередь комплекс  мероприятий, направленный на работу массажиста в больницах и профильных заведениях для исправления каких-либо патологий.

Есть ряд ограничений для лечебного массажа. В первую очередь, его должен делать человек с медицинским образованием (достаточно даже образования медсестры) и обязательно под присмотром врача. Поскольку лечебный массаж является одним из методов восстановления человека, то чаще всего используется в комплексе. Часто такие массажи используют в послеоперационный период и в ходе лечения травм. Во время лечебного массажа улучшается отток жидкости от какой-либо зоны и микроциркуляция. При этом не нужно забывать, что лечение одним лишь только массажем тоже не эффективно.

ТОП-10 мифов о массаже: комментарий специалиста

Помните, что массажисты также делятся по профилям, например, некоторые занимаются реанимационными методиками, некоторые – восстановительными.

При каких проблемах со здоровьем массаж противопоказан?

– На лечебный массаж наложено много противопоказаний. Одно из самых главных правил массажиста: никаких кашляющих на столе быть не должно. То есть, мы не делаем массаж при повышенной температуре и давлении, гипертонических кризах. Также массаж противопоказан людям с заболеванием крови, склонности к кровотечениям, при ломкости сосудов, заболеваниях кожи. А при патологии сосудов и варикозе массаж не только не поможет, но еще и навредит.

Также массаж нельзя делать в острые периоды заболеваний.

massage-old.jpg

Массаж показан как детям, так и людям в возрасте. Фото: ivr.ua

Есть ли такие заболевания, при которых человеку просто необходим лечебный массаж?

– Если человек не страдает заболеваниями, при которых массаж категорически противопоказан, то я не знаю таких проблем, при которых он не поможет. Методик массажа очень много и каждая из них существует для устранения определенных причин. Будь то инсульт, остеохондроз, скалеоз, миозит, травмы мышц и связок, переломы, неврология. Некоторыми методиками массажа даже лечат бронхит и бронхиальную астму. Но нужно отметить, что при исправлении любой проблемы – это очень долгая и кропотливая работа. И не нужно забывать, что она будет эффективна в комплексе с медикаментозным лечением.

SPA-массаж в Харькове: преимущества и цены

Когда у человека нет острых болей, более продуктивным будет восстановительный массаж, после которого улучшается состояние нервной, лимфатической и мышечной системы.

Как часто нужно проходить курсы массажа?

– Нужно понимать, что наш организм -это сложная само адаптивная система и в нем мягкое управляет твердым. Если человек пришел к массажисту, тот «хряснул» и клиенту полегчало, то не всегда это полезно для организма,ведь причина не была устранена. Боль может возникнуть из-за травмы, а может быть благодаря накопительной боли. Человек из-за его привычек получает избыточную нагрузку на суставы, мышцы и организм в определенный момент не выдерживает. С помощью массажа мы все меняем постепенно, уменьшаются болевые симптомы и улучшается состояние тканей. Ждать, что массажист за два дня уберет то, что вы копили годами – это тоже, что решить накачаться в зале за два дня. Все пытаются сделать все за 10 сеансов. Это сказка, которая взята из курортной системы СССР, когда все пытались оздоровиться за 10 дней. Но под этим нет никакого основания. Если мы говорим о лечебных процедурах, то это минимум от 18 до 24 сеансов массажа.

lechebnyy-massazh.jpg

При помощи массажа можно восстановить организм после ряда болезней. Фото: zdorov-center.ru

А сколько человек должен отдыхать между сеансами?

– При некоторых техниках массаж делается даже раз в неделю. В зависимости от патологии, чаще всего это каждый день. Потому что это очень сильно похоже на работу с пластилином – он должен быть разогретым, чтобы каждый день можно было его менять. Я люблю систему 5/2 – пять дней работаем, два отдыхаем.

В основном к лечебному массажу прибегают люди молодого и среднего возраста. А показан ли он детям и пожилым людям?

– Дети – это отдельная область массажа. Особенности детей заключаются в том, что у них очень быстрый рост тканей. Если в школах есть перерыв, то дома ребенок может два часа сидеть за уроками, а потом на три часа сесть за компьютер. Работа с ребенком опять же – комплексная. Массажист должен работать, но после этого, если ребенок не двигается, то все труды пойдут насмарку. 

Выжить в мегаполисе. Уроки самомассажа от специалиста (Фото)

Существует много методик, которые быстро и хорошо восстанавливают состояние детей даже с ДЦП. Для мозга должны создаваться привычки: как ходить, как двигаться. При этом должны заниматься с ребенком и дома.

Относительно пожилых людей, то нужно обращать внимание, насколько человек «живчик». Не нужно забывать, что у этой категории людей есть проблема остепороза – ломкости костей. Здесь обследования нужно чуть больше. Массаж пожилым людям очень полезен, если делать его мягко и аккуратно.

Что касается стоимости одного сеанса лечебного массажа в Харькове, то его адекватная цена может колебаться от 150 до 300 гривен. 

Комментарии