Выжить в мегаполисе. Уроки самомассажа от специалиста (Фото)

Жизнь в Харькове вносит свои коррективы в самочувствие горожан. Постоянный шум, неудобное рабочее место и вынужденное сидение в офисе до 12 часов в сутки приводит к тому, что многие из нас в конце дня чувствуют головную боль и боль в спине.  

rmmyd5wdxic_1_0.jpg О том, как помочь себе, не отходя от рабочего места, и остаться здоровым в условиях большого города, NewsRoom рассказал основатель и преподаватель школы массажного искусства “Жива”, практикующий массажист, член ассоциации специалистов спортивной и лечебной физкультуры Украины, SPA-мастер высшей категории, судья украинских чемпионатов по SPA массажу, судья чемпионата мира по SPA массажу, постоянный докладчик профессиональных мероприятий для массажистов и реабилитологов Арнольд Офицеров.

“Житель любого большого города получает гораздо больше стресса, чем жители, скажем, деревень. Это связано с темпом жизни и с теми задачами, которые они решают. Физическая и психологическая нагрузка приводят к тому, что износ нашего организма становится больше, – рассказывает Арнольд Офицеров. –  Восстановление у людей в больших городах гораздо менее качественно из-за того, что у нас гораздо меньше личностного пространства: в многоэтажках мы постоянно слышим соседей, за окном – гул машин. К тому же, мы получаем большую психологическую нагрузку”. 

ТОП-10 мифов о массаже: комментарий специалиста

По словам специалиста, люди в большом городе устают от своего графика – от 8 до 12 часов в помещении, где не меняется «картинка», а работу выполняют чаще всего сидя.  

“Сидение для человека – самая неестественная поза, которую можно придумать. Мы являемся прямоходящими, это обозначает, что когда мы стоим ровно, наши мышцы уравновешены, когда садимся – мышцы и сухожилия живота начинают немного провисать, а спина – натягиваться, – говорит Арнольд. – Это похоже на то, как провисающую бельевую веревку мы начинаем завязывать посередине, чтобы немного подтянуть концы. Когда “узелки” завязались, человек пытается выпрямиться, но они ему не позволяют.  В этом случае таз еще больше натягивает мышцы спины, вследствие всего начинает болеть поясница”.

Вторая проблема, с которой часто сталкиваются житель мегаполиса – боли в шее и плечевом поясе. Неприятные и болезненные ощущения возникают из-за не соблюдения эргономики труда (проще говоря – правильного расположения монитора, стула) и гаджетов. 

Потерявший в бою кисти харьковский нацгвардеец стал массажистом

“Я вижу в общественном транспорте картину: все уткнулись в телефон, шеи наклонены. Из-за этих особенностей начинают перенапрягаться мышцы, которые в нормальном состоянии на себе таких физических нагрузок не несут. В конце концов, начинаются спазмы, ухудшение подвижности, потом появляется быстрая усталость шеи, небольшие боли, которые перерастают в почти не прекращающиеся”, – говорит Офицеров. 

Как правило, уже во время серьезных проблем, человек решает обратиться к массажисту. Если специалист грамотный, то он предложит человеку процедуру общего массажа, ведь постоянное массирование только шейно-воротниковой зоны может даже привести к развитию инсульта.   

“В человеке все взаимосвязано, поэтому эффективность общего массажа по сравнению с массажем только спины примерно в шесть раз больше. 15 дней общего массажа или 90 массажей спины – эффективность будет примерно одинаковой”, – говорит Арнольд Офицеров. 

Харьков присоединится к празднованию всемирного Дня здоровья

По его словам, человеку, который проводит сидя в офисе от 8 часов в сутки, достаточно 2-3 раз в год по 15 сеансов общего массажа, чтобы чувствовать себя здоровым.
Однако помочь себе  самостоятельно в силах любой человек. Для этого нужно придерживаться несложных правил: делать перерыв каждые 40 минут – час (хорошо потянуться, походить на протяжении 5-7 минут) и делать самомассаж.

“Если чувствуется напряжение в плечевом поясе, нужно сделать себе элементарный самомассаж – растереть затылочною область. Все движения должны быть от затылка вниз. Иногда очень хорошо помогает почесать себя по голове, потому что сухожилия, которые образуют «большой шлем», идут в спину и если их расслабить, чтобы кожа была подвижной, тогда человеку будет гораздо легче работать. Плюс к тому же хорошо выставить себе правильно офисную технику и поставить обычный стул спинкой вперед, чтобы сидеть ровно и разгружать поясницу. Эффективность работы от этого значительно повысится”, – рассказывает специалист. 

collage_9.jpg

Руки положить на голову, несильно сжать ладони, круговыми движениями пальцев провести от лба к затылку

collage1_0.jpg

Массирование затылка начинаем от линии роста волос вниз. Круговыми движениями пальцев двигаемся сверху – вниз

collage2_0.jpg

Встаем, закладываем руки за шею, медленно тянемся назад, потом – в стороны

collage3.jpg

Чтобы расслабить кисти, медленно поворачиваем их влево-вправо. При помощи коллеги фиксируем верхнюю часть кисти и слегка оттягиваем пальцы

Научиться профессиональному самомассажу вы можете в школе массажного искусства “Жива”.

“Мы желаем вам поменьше стрессов и побольше движения. Улучшайте свое здоровье и настроение!”, – говорят специалисты школы. 

 

Комментарии