SPA-массаж в Харькове: преимущества и цены

В Харькове набирают популярность SPA-процедуры, в том числе – массаж. Это и неудивительно, – говорят специалисты, ведь в отличие от обычного массажа, где клиента априори воспринимают, как пациента (а значит, как человека с проблемами), в SPА каждый – гость. Да и оздоровляться через удовольствие намного приятнее. 

rmmyd5wdxic_1_1.jpg О том, чем отличается SPA-массаж от классического, и сколько придется выложить за такие процедуры в Харькове, NewsRoom рассказал основатель и преподаватель школы массажного искусства “Жива”, практикующий массажист, член ассоциации специалистов спортивной и лечебной физкультуры Украины, SPA-мастер высшей категории, судья украинских чемпионатов по SPA массажу, судья чемпионата мира по SPA массажу, постоянный докладчик профессиональных мероприятий для массажистов и реабилитологов Арнольд Офицеров. 

“Если в лечебном массаже есть определенная задача – убрать боль – то в SPA комплексно воздействуют на все пять органов чувств, через которые мы воспринимаем мир, – рассказывает Офицеров. – В хороших SPA-салонах используют ароматерапию – предлагают клиенту несколько видов масел, чтобы он выбрал определенное под свое настроение. Кстати, нужно обращать внимание на качество масел, поскольку непрофессиональный продукт плохо сказывается как на клиенте (вплоть до того, что портится одежда), так и на массажисте. В SPA-салонах все располагает к расслаблению: от внешнего вида помещения до музыки. Все это должно обволакивать человека и восстанавливать человека. А если восстановилась нервная система, то организм в целом чувствует себя намного лучше”. 

ТОП-10 мифов о массаже: комментарий специалиста

По словам специалиста, основное отличие SPA-массажа от классического состоит в подходе к телу человека. Здесь не существует разделения на зоны – клиент получает массаж всего тела. 

“В SPA-подходе важны тактильные ощущения – постепенное проникновение в ткани. Чем мягче и медленнее движения, тем быстрее наступает ощущение отдыха. Кстати, если вам после процедур не предложили чай или другой напиток, то это не SPA. Так мы воздействуем на вкусовые рецепторы”. 

100184005413235373.jpg

Фото: kingcoupon.ru

Еще одно важное отличие SPA-массажа от других видов – мультипроцедурность. 

“Человек должен получить как можно больше разнообразных ощущений: SPA-капсула, крио, сауна, обертывание, а потом и сам массаж. Так у человека не возникает привыкания. Сейчас в Украине SPA-культура только начинает набирать популярность. На данный момент существует понятие “Day SPA”, когда человек проводит в салоне целый день. Таким образом, он отдыхает, ведь с нашим темпом жизни человек просто не успевает восстановиться”. 

Выжить в мегаполисе. Уроки самомассажа от специалиста (Фото)

Несмотря на то, что во время SPA-процедур человек получает расслабление, такой массаж также имеет лечебный эффект, результат от которого будет не хуже, чем классический. Правда, стоит учитывать, что при серьезных заболеваниях все же необходимо посоветоваться с врачом. 

“Есть и мягкие техники, которые убирают боль в спине и помогают при том же остеохондрозе. SPA-техники более пролонгированного действия и после них состояние здоровья человека остается дольше, чем после обычных лечебных техник. Лечебный массаж – это, грубо говоря, реанимация человека, а SPA – полное восстановление как психологического, так и физического здоровья, которое страдает от нервного перенапряжения и малоподвижного образа жизни”. 

aromaterepia-spa.jpg

Фото: spa-salon.by

По словам специалиста, чтобы выбрать хороший SPA-салон, необходимо учитывать все мелочи: начиная от внешнего вида помещений и общения на ресепнш (где, к слову, вам должны предложить полный пакет услуг) до внимательности мастера к вашим болезням и самочувствию. 

“В хорошем салоне не должно быть делений. Если мы видим расценки на массаж определенных зон – это уже не SPA, а обычный классический массаж, – рассказывает Арнольд Офицеров. – Вам должны предоставлять пакеты – несколько процедур, которые будут или максимально вас «поднимать», или расслаблять. Нужно понимать, что SPA – это эволюция массажа, поэтому отношение здесь должно быть более профессиональным”. 

Потерявший в бою кисти харьковский нацгвардеец стал массажистом

По словам преподавателя школы массажного искусства, поскольку SPA-культура находится на начальном этапе развития, в Харькове не хватает мастеров. Однако это не означает, что процедуры из этой серии должны быть материально недоступными обычному человеку. 

“В своей школе мы обучаем SPA-мастеров, которые должны соответствовать высоким требованиям клиентов, однако недостаток таких специалистов исчисляется тысячами. Кстати, такая ситуация сложилась не только в Харькове и Украине, но и в Европе. Что касается цен, то нужно понимать, что есть несколько уровней заведений: базовый, бизнес или VIP-класс. Если в обычном салоне вам предложили монопроцедуру за 700-1000 гривен, то это очень много. В среднем SPA -процедура по Харькову (без обертываний и сверхинтересных процедур) может стоить от 300 до 800 гривен в зависимости от уровня заведения”.

Комментарии