Михаил Добкин незаконно выделил элитные земельные участки своей семье — СМИ

Будучи губернатором Харьковской области Михаил Добкин за бесценок выделил своим родственникам три гектара элитной земли на берегу Печенежского водохранилища в Старом Салтове.

Соответствующее расследование опубликовали журналисты проекта “Гроші”. Стоимость земельных участков в той местности составляет сотни тысяч долларов, однако родственникам Михаила Добкина они достались за копейки. По информации расследователей, размер годовой аренды участка площадью три гектара с выходом к воде обходится Добкину всего в 13 тысяч гривен или около 1000 гривен в месяц. Сам экс-губернатор во время интервью не смог вспомнить, сколько он платит за землю в Старом Салтове. 

“Я не знаю. Я не веду финансово-хозяйственную деятельность. Если вам интересно спросите, там есть кооператив. Но я не являюсь его собственником”, — сообщил Михаил Добкин. 

Как выяснилось, собственником трех гектаров земли на берегу Печенежского водохранилища по документам является дачный кооператив “Вереск”, а его основателями числятся родственники Михаила Добкина — жена Алла Добкина, дочь Алла Добкина-Гуревич и теща Анастасия Боженко. По информации Харьковского антикоррупционного центра, Михаил Добкин подарил семейному кооперативу три гектара соснового леса в Старом Салтове во время своей каденции в должности губернатора. 

Бюджет Харькова из-за “кооперативной схемы” лишился девяти миллионов – ГБР

“В распоряжении №636 от 6 ноября 2012 года Михаил Добкин фактически обязал Волчанское лесное хозяйство заключить договор об аренде участка площадью 2,85 гектара в селе Заречное с дачным кооперативом “Вереск” на 49 лет. Стоимость элитной земли тогда оценили почти в $14 тысяч. По нашим подсчетам, это в 250 раз ниже рыночной стоимости земельных участков на Печенежском водохранилище”, — рассказал сооснователь Харьковского антикоррупционного центра Евгений Лисичкин. 

Стоит отметить, что Михаил Добкин не стал комментировать свое распоряжение №636, о выделении земельного участка семейному кооперативу “Вереск”. На вопрос о возможном злоупотреблении властью и конфликте интересов бывший глава Харьковской ОГА также не ответил. 

По информации “Гроші”, владения в сосновом лесу Михаил Добкин обнес забором высотой в несколько метров. Длина ограждения составляет более тысячи метров. Поскольку строить объекты на этом участке запрещено, экс-губернатор возвел понтонный дом прямо на воде. При этом в своей декларации бывший глава Харьковской ОГА имение указал не как дом, а как водный объект “Теремок”. 

Предвыборные офисы Добкина в Харькове снова обрисовали

По соседству с участком семьи Добкиных расположены владения Сергея Овчаренко — экс-сотрудника Харьковской ОГА. По информации “Гроші”, он был другом и “правой рукой” Михаила Добкина в период его губернаторства. Когда принималось решение о выделении земли на Печенежском водохранилище Сергей Овчаренко руководил земельной комиссией и якобы, за правильные решения был награжден куском элитной земли в Старом Салтове. 

“Со времен, когда Михаил Добкин был мэром Харькова, город потерял 900 гектаров земли. По мнению экспертов, местному бюджет был нанесен ущерб в размере пяти миллиардов гривен. Землю бесплатно раздавали в частные руки в основном людям из окружения Михаила Добкина и Геннадия Кернеса”, – рассказал сооснователь общественно-политического проекта “Кнопки Харьков” Денис Сигай. 
По данным СМИ, “кооперативная схема” успешно “работала” с 2008 по 2016 год. Землю из собственности Харькова выводили через искусственно созданные кооперативы. 

Харьковский горсовет продает землю вдвое дешевле, чем мэрии в других регионах — ХАЦ

“Условно говоря, жилищный кооператив создают 19 числа. На следующий день этот же кооператив пишет обращение в городской совет с просьбой выделить землю. А 21-го состоялась сессия городского совета, на которой депутаты проголосовали за выделение этой земли частным кооперативам. Вся операция занимает всего три дня”, — рассказывает сооснователь общественно-политического проекта “Кнопки Харьков” Марк Копыл.

По данным “Гроші”, сейчас Михаил Маркович проживает в частном доме, расположенном в лесопарковой зоне Харькова. В этой местности земельные участки стоят миллионы гривен, однако экс-мэру и экс-губернатору территория досталась практически за бесценок — была выведена по уже известной кооперативной схеме. Так, земельный участок в лесопарке передали одному из жилищных кооперативов, который обслуживает ЖСК. 

Спустя время Михаил Маркович этот кооператив выкупил вместе с земельным участком, который на тот момент находился на балансе. Выделение земельных участков на берегу Печенежского водохранилища в 2016 году расследовала прокуратура Харьковской области, однако дело закрыли, поскольку суд не увидел нарушений со стороны представителей Харьковской областной государственной администрации.

Напомним, ранее о своем выдвижении в качестве кандидатов на должность мэра Харькова заявили бывший градоначальник Михаил Добкин, одиозный депутат горсовета от ОПЗЖ Анатолий Родзинский, лидер местного отделения Нацкорпуса Константин Немичев. В выборах также примет участие действующий и.о. мэра и секретарь горсовета Игорь Терехов. Кроме того, после недавнего скандала на переговорах о едином кандидате от демократических сил, вероятно своего кандидата выдвинет и “Европейская солидарность”. В кулуарах таковым называют бизнесмена и депутата облсовета Александра Скорика.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии