Мужчина перевозил на коне контрабанду: пограничникам пришлось открыть огонь

В Харьковской области пограничники задержали нарушителя, передвигавшегося со стороны границы с Россией.

Об этом сообщили в Восточном региональном управлении Госпогранслужбы. По информации ведомства, 7 сентября около 06:00 сотрудники погранотряда “Золочев” около населенного пункта Окоп заметили мужчину, который вел коня. На спине у животного были закреплены металлические клетки с грузом. Нарушитель проигнорировал требование пограничников остановиться и попытался скрыться. Чтобы задержать беглеца, силовикам пришлось несколько раз выстрелить из автомата в воздух. 

Во время осмотра пограничники выяснили, что никаких документов при себе у мужчины не было. При этом задержанный рассказал, что он — гражданин Украины и незаконно перевозит из России семь картонных коробок с табаком для кальяна. 

СБУ блокировала контрабанду в Россию устройств для военной авиатехники

В отношении фигуранта составили протокол по статье 202 (“нарушение пограничного режима”), 204-1 (“незаконное пересечение границы”) и 185-10 (“злостное неповиновение представителю власти”) КУоАП. Материалы дела передали в суд. Стоимость товара, который вез мужчина, представители таможни оценили в 105 тысяч гривен. 

Напомним, ранее пограничники Харьковского отряда совместно с представителями СБУ и сотрудниками фискальной службы задержали на границе контрабандистов, которые пытались вывезти в РФ приборы измерения радиации и комплектующие для насосов авиационного назначения. 49-летний мужчина с грузом направлялся в Россию на автобусе “Харьков – Шебекино”. При осмотре багажа пассажира были найдены пять пакетов с приборами измерения мощности доз гамма и бета-излучения.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии