На границе с Польшей застряли ИВЛ-аппараты, купленные для Харьковской области

Купленные для Харьковской области ИВЛ-аппараты застряли на границе с Польшей. Об этом 24 марта в ходе заседания антикризисного штаба рассказал председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер.

“Инцидент произошел из-за принимаемых Евросоюзом мер по ограничению экспорта медицинского оборудования. Оборудование было оплачено, но не было учтено, что Польша не является страной-производителем ИВЛ-аппаратов. Через ее территорию осуществляется лишь транзит медоборудования”, — подчеркнул Алексей Кучер. 

По его словам, в настоящее время для решения этого вопроса задействованы народные депутаты Украины. Глава Харьковской ОГА выразил надежду, что ИВЛ-аппараты в ближайшее время прибудут в регион. 

Ранее Newsroom сообщал о том, что Харьковская облгосадминистрация требовала передать аппараты искусственной вентиляции легких из районов в областной центр. Об этом NewsRoom сообщили чиновники, к которым поступил документ из ХОГА.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии