На Харьковщине начали наполнять стратегически важное для региона водохранилище

Краснопавловское водохранилище, поставляющее воду в Харьков и несколько районов области, начали наполнять водой. Об этом сегодня сообщил руководитель Харьковской облгосадминистрации Александр Скакун.

“В течение недели в Краснопавловское водохранилище каналом “Днепр – Донбасс” закачают около 16 миллионов кубометров воды. Этого достаточно, чтобы бескризисно пройти зимний период. Спасибо Кабинету министров Украины и народным депутатам, которые прислушались к позиции Харьковщины и способствовали выделению необходимых средств из Государственного бюджета”, – сказал Александр Скакун.

Админцентры, амбулатории и школы: руководитель ХОГА рассказал, что строят в Харьковской области благодаря децентрализации

Вода из Краснопавловского водохранилища подается в Харьков (около 20% всей воды, потребляемой городом), Харьковский, Дергачевский и Первомайский районы, а также в Лозовую. Воду в наливной водоем подают каналом “Днепр – Донбасс”. По регламенту такие работы должны проводить дважды в год – весной и осенью. Однако этой весной водообмен не осуществили, а прошлой осенью, несмотря на наличие необходимого объема бюджетного финансирования, в Краснопавловку закачали гораздо меньше воды, чем требовалось. В результате водоем обмелел, объем воды в нем почти достиг критической отметки.

Год “Большого строительства”: на Харьковщине восстановили 250 км дорог и семь объектов

В ноябре глава ХОГА Александр Скакун провел совещание с участием руководства канала “Днепр – Донбасс”, мэрии Харькова, КП “Харьковводоканал” и народных депутатов. На совещании был разработан механизм решения проблемы, и уже на следующий день Региональная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла решение о том, что неосуществленный водообмен в Краснопавловском водохранилище – это угроза чрезвычайной ситуации. Региональная КТЭБ обратилась в Киев для выделения средств из резервного фонда госбюджета, а народные депутаты поддержали скорейшее прохождение необходимых документов в министерствах. В результате Харьковщина оперативно получила 31 миллион гривен из Госбюджета. Еще 3 миллиона выделили из областного бюджета. Этих средств достаточно, чтобы закачать необходимый объем воды.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии