На месте теракта возле Дворца спорта хотят установить памятник в виде гигантского колоса

Инициативная группа харьковчан хочет установить памятник в память о погибших в теракте патриотах. Как рассказал Newsroom архитектор проекта Александр Грешнов, чтобы памятник не потерялся на фоне новостроев, которые вскоре появятся на проспекте Петра Григоренко, его предлагают сделать высотой в 32-36 метров. Это выше стандартного девятиэтажного дома.

В Харькове почтили память четверых погибших в теракте возле Дворца спорта

По задумке автора, композиция “Колос” будет выполнена из металла с участками из нержавеющей стали и проекционной подсветкой. Памятник символизирует начало новой жизни, украинской национальной идентичности и верности идеям, за которые погибли харьковчане. Автор отмечает, кто на колосках недостает зерен, что символизирует утрату.

“Несмотря на всю трагичность произошедшего хочется уйти от эффекта жалости и слезливых решений, чтобы проходя мимо люди, молодежь, которая мало знает о тех событиях, фотографировались и заинтересовалась, в честь кого установлен такой памятник“, – рассказал Александр Грешнов.

По расчетам автора, изготовление композиции стоит порядка 7 миллионов гривен. Харьковчане намерены обратиться с идеей установки памятника в горсовет.

Теракт возле Дворца спорта: Кабмин отказывает в компенсации семьям погибших

Напомним, 22 февраля 2015 года во время мирного проукраинского марша по проспекту Петра Григоренко (бывшего Маршала Жукова) трое наемников организовали взрыв противопехотной мины. Погибли четыре человека: подполковник милиции Вадим Рыбальченко, 15-летний школьник Даниил Дидик, 18-летний студент Николай Мельничук и один из координаторов харьковского “Евромайдана” Игорь Толмачев. Многие из участников шествия получили ранения. Через несколько дней после преступления правоохранители задержали трех подозреваемых в совершении теракта: Виктора Тетюцкого, Владимира Дворникова и Сергея Башлыкова. Суд приговорил исполнителей к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Никто из них не признал своей вины. В 2019 году фигурантов передали в РФ в рамках обмена военнопленными.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии