На месте тубдиспансера в центре Харькова начали строить высотку

В сети появился проект 10-этажного жилого дома с паркингом, который возводят на улице Маршала Бажанова.

Реставрация дома Сурукчи и строительство высотки: в Харькове на 2,5 года закроют улицу

Строители уже расчистили площадку и начали рыть котлован для фундамента. Судя по проекту, к концу 2022 года здесь планируют возвести 10-этажный дом бизнес-класса с подземным паркингом. Помещения на первом этаже хотят отвести под коммерческие нужды. Дом строят в форме буквы П, внутри которой разместят детскую площадку.

Стоимость квадратного метра площади составляет 28 тысяч гривен. Самая скромная однокомнатная квартира площадью 35 м кв обойдется в 980 тысяч гривен, а “трешка” в 108 м кв стоит около 3 миллионов гривен.

“ЖК Брюссель – новый современный комплекс бизнес класса, в котором продумано все для Вашей комфортной жизни. Уникальное расположение комплекса в тихом центре шумного мегаполиса делает жилой дом эксклюзивным предложением для людей, которые ценят свое время и место жизни”, — сказано на сайте застройщика.

Напомним, раньше на этом месте стоял двухэтажный особняк, который построили еще во второй половине XIX века. С 1939 по 2010 в нем располагалось диспансерное противотуберкулезное отделение №5 городского клинического противотуберкулезного диспансера №1. Десять лет назад здание опустело, а помещения продезинфицировали. Прошлой зимой строители разобрали постройку и зачистили территорию, а депутаты горсовета дали добро на смену целевого назначения и строительство жилой высотки.

В офисе застройщика уверяют, что все дезинфицирующие мероприятия провели и территория безопасна для жизни. “Туберкулезная палочка живет определенное количество лет, срок уже истек. Проводились экспертизы и все документы у нас есть”, — заверили нас в компании. 

От $1200 за метр: в центре Харькова возводят ЖК на месте исторической застройки

Новый жилой комплекс строит компания Marshal Development. Стоит отметить, что этот застройщик возводит дом возле стадиона “Металлист”. Ранее харьковчане просили запретить стройку, считая, что строительство жилого комплекса рядом со спортивным сооружением увеличит опасность терактов, а также создаст препятствия для проведения в Харькове международных футбольных матчей.

Комментарии