На одном из пляжей в Харьковской области обнаружили сальмонеллу

Об этом сегодня сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней. Специалисты ХОЦКПБ исследовали акваторию городского пляжа в Изюме и обнаружили в воде возбудитель сальмонеллы. 

ТОП-5 пляжных клубов Харькова: отдых на крыше и у бассейна

Медики напоминают, что в связи с превышением допустимой концентрации лактозопозитивных палочек неблагоприятными для купани остаются пляжи Журавлевского гидропарка, Безлюдовского и Петренковского водоемов, Основянского озера в Харькове, на реке Берестовой в Краснограде и пгт Зачепиловка Красноградского района, а также на пляже “Комсомольском” вблизи пгт Кегичевка. 

Несчастный случай на озере: подросток впал в кому после купания

В связи с выявлением антигенов ротавирусов в воде Петренковского водоема, пруда “Копань” в Богодухове и реке Уды в Золочеве Богодуховского района, а также антигенов вирусов гепатита А в реке Уды в пгт Золочев, купаться в акватории этих пляжей также не рекомендуется.

Напомним, ранее в Харьковской области отравились четверо детей. Инцидент произошел в поселке Слобожанском. Ночью 12 июня медицинская помощь потребовалась четверым несовершеннолетним. Две сестры 11 и 13 лет, их восьмилетний брат, а также 14-летняя соседка собрали в лесу грибы и отдали бабушке. Женщина приготовила из них блюдо. Однако после употребления детям стало плохо и их доставили в больницу. Следователи полиции открыли уголовное производство по статье 166 (“злостное невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка”).

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии