На строительство улицы в центе Харькова дополнительно потратят больше 20 миллионов

Департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета объявил тендер на 22 миллиона гривен.

Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со  ссылкой на портал электронных закупок ProZorro. Эти средства городские власти хотят потратить на новое строительство улицы вдоль дороги, соединяющей улицы Рымарскую и Клочковскую. Подрядчик должен будет обустроить тротуары с покрытием, наладить кабельную сеть, облицевать подпорные стены, установить внешнее освещение и озеленить прилегающую территорию. 

В Харькове для Саржиного яра закупили газон по цене втрое выше рыночной

Кроме этого, 3 ноября Департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета объявил дополнительный тендер на 18,5 миллиона гривен на строительство паркинга в саду Шевченко по улице Рымарской, 23-Б. По данным ХАЦ, после подписания этого договора общая стоимость объекта возросла почти до 133 миллионов гривен. Активисты подсчитали, что себестоимость одного машиноместа составит 665 тысяч гривен. Для сравнения в ХАЦ привели данные о стоимости машиноместа в паркинге на территории аэропорта Борисполь, которая составляет 539 тысяч гривен.

Навес для скандального фонтана с обезьянами обойдется Харькову почти в 1,4 миллиона гривен

Еще одну автостоянку за 5,89 миллиона гривен на 53 парковочных места хотят построить непосредственно около многоэтажного паркинга в саду Шевченко. Договор на ее строительство также заключили 3 ноября. Стоимость одного машиноместа на автостоянке рядом с паркингом составит 111,1 тысячи гривен. 

Напомним, Харьковский горсовет продает землю вдвое дешевле, чем мэрии в других регионах. По информации Харьковского антикоррупционного центра, де-факто землю не продают на аукционах, участки выкупают лишь под объектами недвижимости. В 2020 году в Харькове приняли решение о продаже 10,3 гектаров на сумму 47,8 миллиона гривен. По подсчетам ХАЦ, это самый высокий показатель продажи земли без аукциона по Украине. При этом средняя стоимость одного гектара — самая низкая в стране (4,6 миллиона за гектар).

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии