На суде над Кернесом допросили экс-кандидата в мэры Харькова

Сегодня в Полтаве проходит очередное заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса. Как передает “Городской Дозор”, помимо градоначальника, в зале присутствуют обвиняемые Виталий Блинник, Евгений Смитский и их защитники. Также на заседание приехали потерпевший Александр Кутятин, его адвокаты и гособвинители. Второй потерпевший Сергей Ряполов – отсутствует. Поддержать Кернеса в Полтаву прибыл нардеп Валерий Писаренко.

“Говорил о гомосексуальных связях”. Пострадавший рассказал об избиении Кернесом

Сегодня в суд в качестве свидетеля явился Андрей Васильев – активист, который по словам потерпевших, находился в автомобиле вместе с Антоном Геращенко и Александром Кутятиным, когда те снимали парковку отеля “Националь” 25 января 2014 года.

Васильев рассказал, что сейчас проживает на съемной квартире в Киеве и возглавляет одно из столичных коммунальных предприятий. Свидетель пояснил, что 25 января он вместе с Александром Кутяниным был на митинге харьковского Евромайдана, после чего у них появилась идея проехать и посмотреть, “нет ли в городе формирований, которые могли бы помешать митингам”. По словам Васильева, они с Кутяныным сели в автомобиль Skoda Octavia, проехали по городу и, уже возвращаясь, увидели большое скопление автомобилей у гостиницы “Националь”.

На суде по делу Кернеса допросили маникюрщицу и директора McDonlad’s

Васильев добавил, что после этого они поехали к нему домой, но позвонил Антон Геращенко и они вместе вновь поехали на Павлово Поле. На обратном пути активисты снова решили снять парковку “Националя”. Затем, по словам свидетеля, они заехали во дворы за “Националь”, откуда им навстречу выехал черный микроавтобус, из которого вышли какие-то люди.

“Мы с Кутяниным вдвоем побежали вдоль дома по Новгородской, когда нам наперерез выскочил микроавтобус. Я побежал влево, забежал во дворы и спрятался в подъезде. Кутянин притормозил и побежал вправо”, – пояснил Васильев.

По словам свидетеля, через какое-то время за ним заехал Геращенко. Далее Васильев рассказал, как вместе с Ряполовым отправился на встречу с Кутяниным в “МакДональдсе”.

На суд по делу Кернеса приехал Геращенко

“На следующее утро телефоны не включали. Использовали Viber и Skype. Первым с нами связался Ряполов, который и поведал историю. Мы прятались в Киеве до победы Революции Достоинства, а через какое-то время пошли в МВД по улице Богомольца, где написали заявление”, – добавил свидетель.

Во время допроса Васильев сообщил, что он периодически общается с Антоном Геращенко, работал начальником управления по делам семьи и молодежи ХОГА и баллотировался на пост городского головы Харькова. 

“Я знаю этого человека очень давно, так как он неоднократно участвовал в выборах Харьковского городского головы и был в противоположной команде. Я знаю его как друга Антона Геращенко и подчиненного Арсена Авакова. Знаю, что он очень плохо ушел из облгосадминистрации, так как обманул. Свидетель знает меня более десяти лет”, – рассказал журналистам Кернес во время перерыва в заседании. 

Комментарии