На заводе имени Малышева назначили нового директора: что о нем известно

Генеральным директором Государственного предприятия “Завод имени В.А. Малышева” назначили Олега Винника. Об этом сообщается на сайте концерна “Укроборонпром”, в состав которого входит предприятие.

Нового директора избрал номинационный комитет, представленный топ-руководством концерна, представителями посольств Франции и США, общественных антикоррупционных организаций, а также Минстратегпрома.

Модернизированный харьковчанами танк прошел испытания на полигоне

В “Укроборонпроме” отмечают, что Олег Винник зарекомендовал себя эффективным кризисным менеджером. Он прошел путь от мастера сборочно-сварочного участка ОАО “Азовмаш” до директора АО “Днепротяжмаш”. Возглавляя “Днепротяжмаш”, Олегу Виннику удалось превратить убыточное предприятие в прибыльное, увеличить объемы производства, повысить зарплату коллективу и нанять 300 новых сотрудников.

В 2015-2016 годах Олег Винник исполнял обязанности председателя правления ЧАО “Запорожский электровозоремонтный завод”, победив в открытом конкурсе Министерства инфраструктуры Украины. Под руководством Винника завод увеличил объемы ремонтов электровозов в семь раз, а линейной продукции – в десять раз. Предприятие перешло на закупки через систему Prozorro, погасило задолженность по зарплате почти в 10 миллионов гривен, внедрило энергосберегающие меры.

Также Олег Винник возглавлял Днепровский автобусный завод и был председателем правления ЗАО “Горловский авторемонтный завод”.

Концерн ожидает, что новый руководитель загрузит завод им. Малышева заказами для внутреннего рынка, оптимизирует структуру предприятия, повысит уровень средней зарплаты и наладит систему планирования производства. Также среди задач, которые ставят перед Олегом Винником, – налаживание взаимоотношений со спецэкспортерами и поставщиками, уменьшение кредиторской задолженности, реализация лишнего имущества и повышение качества продукции.

В своей декларации Олег Винник указал, что вместе с матерью владеет квартирой в Мариуполе, в прошлом году приобрел автомобиль Toyota RAV4 2013-го выпуска. Также задекларировал, что хранит наличкой 23 тысячи долларов, а за прошлый год заработал тысячу гривен и получил 32 тысячи гривен помощи от центра занятости.

Харьковский завод получит более миллиарда гривен за ремонт пакистанских танков

Напомним, ранее завод им. Малышева возглавляли Яков Мормило и Василий Крылас.

В 2020-м директором по безопасности на заводе имени Малышева стал бывший милиционер Вадим Полях. Перед этим он прошел спецпроверку управления СБУ в Харьковской области, а также исследование на детекторе лжи. Однако через несколько месяцев после назначения стало известно, что Полях в 2014 году уехал в РФ и поддерживал российскую агрессию. В интервью российскому изданию бывший милиционер радовался переезду в Россию, рассказывал об “издевательствах над военными”, а также утверждал, что “90% харьковчан ждут русские танки-избавители”. После огласки этой информации в украинских СМИ Поляха уволили.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии