Националисты заблокировали лекцию ЛГБТ-активистов и облили зеленкой экс-нардепа

В четверг вечером националисты попытались сорвать мероприятие ЛГБТ-активистов. Соответствующее видео выложила соорганизатор “ХарьковПрайда” Анна Шарыгина. 

Лекция “Толлерантность как составляющая национальной украинской идеи” должна была начаться в 19:00 в помещении Литературного музея на улице Багалия. Однако незадолго до этого туда прибыли представители организации “Фрайкор”. Они заблокировали вход, а также облили зеленкой спикера – экс-нардепа и журналиста Александра Дония.

В Харькове националисты сорвали лекцию, посвященную ЛГБТ (Видео)

“Доний решил рассказать, что толерантность – это составляющая часть украинской национальной идеи. За такие разговоры в воюющей стране нужно сажать в тюрьму, но Донию повезло, он всего лишь позеленел”, – говорится в сообщении организации. 

По словам пострадавшего, в результате нападения он получил травму глаза.

“Впервые в жизни меня облили зеленкой. Повредили глаз. Люди, которые думают, что они борются за Украину. А на самом деле они уничтожают Украину изнутри”, – написал экс-парламентарий.

ЛГБТ-акция в центре Харькова прошла в окружении двойного кордона полиции

Вскоре на место прибыли сотрудники полиции. По информации пресс-служба “главка”, помимо Дония зеленкой облили еще одного мужчину. От написания заявлений пострадавшие отказались. По факту происшествия правоохранители начали проверку. Что касается лекции, ее пришлось проводить под присмотром силовиков.

“Мероприятие состоялось. Все, о ком нам теперь известно, вроде бы добрались до безопасных мест”, – позже написала Шарыгина.

Напомним, ранее несколько десятков молодчиков напали на акцию ЛГБТ-активистов возле Центрального дворца бракосочетания. Молодые люди сожгли флаг участников перфоманса “Права ЛГБТ – права человека!”, а после начали бросать в них яйцами и зеленкой. На место прибыли патрульные, нападавшие отказались подчиниться их требованиям и устроили потасовку. Врачи предварительно диагностировали у двух копов ушибы теменной области.

Комментарии