Нашла спасение в живописи: харьковчанка после смерти близких стала писать картины акварелью

В редакцию NewsRoom обратилась одна из читательниц с просьбой рассказать о художнице с необыкновенной, не лишенной тягот и преждевременных утрат, судьбой. Харьковчанка взялась за кисть выйдя на пенсию, и уже спустя год ее картины “заговорили” о городах, в которых побывала автор, морских пейзажах и временах года. 

Ольга Оганесян родилась в городе Умань Черкасской области в 1948 году. Окончив Харьковский национальный университет строительства и архитектуры, она на долгие годы покинула Украину. После распределения судьба забросила женщину вместе с семьей в Туркменистан, в город Чарджоу. Там Ольга 20 лет работала главным технологом на заводе по производству серной кислоты, создавая чертежи и макеты для комплекса. После развала СССР женщина с семьей перебралась в Украину и посвятила себя воспитанию дочек, а затем внуков.

photo_2020-10-21_13-54-54.jpg

Фото: Ольга Оганесян

“С 2013 года в моей жизни началась тяжелая полоса. После продолжительной болезни умерла младшая дочь. А потом не стало и мужа. Смерть близких, ворвавшаяся в жизнь семьи, подорвала мое здоровье. Врачи запретили мне любые физические нагрузки. Малейшие переживания негативно сказывались на моем состоянии. Мне выписали гору лекарств и назначили диету. Я не знала, как жить дальше и чем себя занять”, — вспоминает Ольга Игоревна. 

В центре Харькова уничтожили работу Гамлета Зиньковского

Спасение пришло от детей. Близкие напомнили женщине об увлечении, на которое вечно не хватало времени из-за работы, бытовых и жизненных проблем. 

“Мне всегда нравилось рисовать. Но в те редкие случаи, когда я не была занята чертежами и брала в руки кисть, у меня получались, скорее, детские рисунки”, — рассказывает женщина. 

Внуки поделились с бабушкой красками, а дети купили бумагу для живописи. 

“Спустя много лет я впервые попробовала что-то нарисовать и сразу же поняла, что нужно подучиться. Так я попала в группу по живописи и 12 апреля 2019 года пришла на занятия. Руководитель кружка Татьяна Карамзина с первой встречи проявила ко мне огромное понимание, а ее профессионализм подсказал, что мне следует поработать с акварелью”, — рассказывает Ольга Оганесян. 

В Харьков вернулась утраченная во время Второй мировой войны картина

Теперь харьковчанка проводит у холста по восемь часов в день. По словам художницы, больше всего ей нравится рисовать архитектуру и пейзажи. 

screenshot_5.jpg

screenshot_4_0.jpg

screenshot_8.jpg

screenshot_3_0.jpg

screenshot_1_0.jpg

screenshot_2_1.jpg

screenshot_10.jpg

Фото: Ольга Оганесян

“Из-за карантина заниматься в кружке стало невозможно. Но мы нашли выход. По субботам встречаемся онлайн. Руководитель дает задания, над которым мы работаем несколько дней. Потом обмениваемся работами. Свои рисунки я нигде больше не выставляю, но с удовольствием дарю желающим”, — подытожила Ольга Игоревна.

Напомним, ранее харьковского писателя Сергея Жадана и музыканта Ефима Чупахина изобразили на почтовой марке. Портреты писателя из Харькова и джазового музыканта из Кривого Рога поместили на почтовую марку. Об этом Сергей Жадан 16 сентября сообщил на своей официальной странице в Facebook.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии