“Не доказали бездействие государства”: суд отказал в компенсации семье 6-летней Мирославы Третьяк

2 декабря Волчанский райсуд Харьковской области закончил рассматривать резонансное дело об убийстве 6-летней Мирославы Третьяк в Старом Салтове.

Служители Фемиды рассматривали дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ст.115 (“умышленное убийство”), ст.152 (“изнасилование”), ст.153 (“сексуальное насилие”). Поскольку 13-летний Богдан Федь еще не достиг возраста уголовной ответственности, суд вынес определение, согласно которому школьник проведет ближайшие три года в общеобразовательной школе социальной реабилитации.

Смерть шестилетки под Харьковом: семья девочки рассказала о последних часах жизни и подростке

Как сообщил Newsroom адвокат семьи погибшей девочки Артем Донец, также суд постановил взыскать с матери подростка 7000 гривен – именно столько составили расходы на погребение маленькой девочки.

Кроме того, семья требовала от государства 100 миллионов гривен морально компенсации, однако в этой части иска суд полностью отказал.

“Суд посчитал, что мы не доказали бездействие государственный органов, которые игнорировали сигналы и не обращали внимания на поведение подростка”, – говорит Артем Донец.

“Хочу, чтобы его посадили пожизненно”, – мама убитой шестилетней девочки о подозреваемом

Адвокат планирует обжаловать решение в последней части.

“Это очень мягкое и беззубое решение со стороны суда. Родные Мирославы не чувствуют того, что все-таки справедливость восторжествовала. Суд не установил ничью вину: мальчика вина не установлена, а государство тоже не понесло наказания”, – говорит Артем Донец.

Напомним, родственники девочки подали гражданский иск и требуют взыскать с государства 100 миллионов гривен. В такую сумму оценили моральный вред, который причинило бездействие чиновников и полиции.

 

Комментарии