100 миллионов гривен за жизнь ребенка: родня убитой шестилетней Мирославы Третьяк требует компенсацию

Волчанский районный суд Харьковской области начал рассматривать резонансное дело об убийстве 6-летней Мирославы Третьяк в Старом Салтове. Очередное заседание состоялось в понедельник, 18 октября.

Родственники девочки подали гражданский иск и требуют взыскать с государства 100 миллионов гривен за бездействие.

Как рассказал Newsroom, адвокат семьи Артем Донец, в такую сумму оценили моральный вред, который причинило бездействие чиновников и полиции.

Смерть шестилетки под Харьковом: семья девочки рассказала о последних часах жизни и подростке

“Длительное систематическое бездействие государства в отношении семьи малолетнего, привело к такой ситуации. Ничего не делалось, когда представителям власти поступала информация о противоправных действиях и девиантном поведении этого ребенка. Оказанные меры в виде профилактических бесед , составления плана мероприятия по коррекции поведения – были неадекватными”, – говорит Донец, добавляя, что на поведение подростка попросту закрывали глаза.

Слушание проходит в закрытом режиме. В суд также доставляют 13-летнего подростка Богдана Федя, однако он не проходит по делу как обвиняемый. В отношении школьника служители Фемиды рассматривают лишь ходатайство о применении специальных воспитательных мер. Это связано с тем фактом, что преступление было совершено до достижения 14-летия – возраста, когда наступает уголовная ответственность.

“Мог отомстить за травлю”: местные жители озвучили версию убийства в Старом Салтове

Напомним, 28 июля школьница пошла на прогулку с подружкой и не вернулась. Девочку на территории Старого Салтова искали родственники, местные жители, правоохранители и волонтеры. Около полуночи на втором этаже заброшенного здания обнаружили тело 6-летней Милославы. По информации правоохранителей, у девочки были разбиты голова и лицо. Утром стражи порядка заявили, что подозревают в умышленном убийстве ребенка 13-летнего соседа.

Корреспонденту Newsroom удалось пообщаться с родственниками девочки и соседями, которые рассказали, как прошел последний день Мирославы и какие странности замечали раньше за подростком.

Как выяснилось, подросток почти не общался со сверстниками и дружил только с одной девочкой. Помимо драк, на его счету убийство животных – по словам одноклассника, Богдан утопил щенков, которые приблудились к его дому.

Подросток живет вместе с мамой, еще у него есть 15-летняя сестра. Соседка семьи Людмила Сидельникова рассказала, что родительница нередко злоупотребляет алкоголем и занималась рукоприкладством по отношению к старшей дочери. А вот Богдан был у нее любимчиком. При этом парень тоже бил сестру. Полтора месяца назад после одного из нападений девушка у девушки диагностировали трещину ключицы.

Комментарии