Незаконно отправила правозащитника за решетку: главе районного суда грозит до восьми лет тюрьмы

В Волчанском районе Харьковской области будут судить служительницу Фемиды. 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. Поводом для судебного разбирательства послужил инцидент, который произошел в 2016 году. 

Харьковский юрист Максим Корниенко в зале райсуда вел видеозапись заседания. Это не понравилось судье Ирине Уханевой, которая потребовала от него покинуть помещение. Когда правозащитник отказался, судья тут же вынесла постановление об аресте на 15 суток. Спустя девять дней Апелляционный суд Харьковской области отменил данное решение и Корниенко выпустили на свободу.

Силовики в центре Харькова обыскали машину директора департамента горсовета

В сентябре 2018 года Высший совет правосудия принял решение об увольнении Ирины Уханевой. Однако женщина добилась смягчения наказания. Ее отстранили от должности на шесть месяцев, отправили на курсы повышения квалификации и лишили доплат. Впоследствии Ирина Уханева возглавила Волчанский районный суд.

“Смотрящему за Харьковом”, который три года скрывался от полиции, грозит 12 лет тюрьмы

11 июня 2020 года судье вручили подозрение по статье 375 УК Украины (“заведомо неправосудное решение, повлекшее тяжкие последствия”). 9 декабря в прокуратуре Харьковской области сообщили, что материалы дела передали в суд. В случае, если ее вина будет доказана, судье грозит до восьми лет лишения свободы.

Убытки на 3,1 миллиона: экс-налоговика подозревают в превышении полномочий

Напомним, ранее в Харьковской области чиновницу заподозрили в растрате 200 тысяч гривен. По информации силовиков, руководитель управления ЖКХ, благоустройства и капитального строительства Купянского горсовета в период с сентября по декабрь 2018 года допустила растрату средств. Женщина заключила договор на переоснащение котельной, а после подписала поддельные акты выполненных работ с заведомо завышенными ценами.

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии