Обстрел Салтовского депо: уцелевшие трамваи не поедут даже после подачи электричества

Территория Салтовского депо разрушена и обесточена, и характер разрушений в цеху не позволяет запустить транспорт, когда появится электричество. В депо также нет воды, оборвана контактная сеть. Поэтому те около 20 вагонов трамваев, которые уцелели, нужно забрать из депо, так как сами они выехать не смогут. Об этом рассказал директор депо Владислав Приймак, сообщили в Харьковском горсовете со ссылкой на «Редпост».

В Харькове решили демонтировать трамвайную линию на спуске Веснина

Россияне обстреливали Салтовское депо градами, минометами и даже авиабомбами. Большинство повреждений были нанесены в первые две недели полномасштабного вторжения, но обстрелы продолжались и позже.

По словам Владислава Приймака, всего за время российских обстрелов были полностью уничтожены около 60 вагонов трамваев. Примерно столько же получили разные повреждения, и есть вероятность, что после обследования окажется, что часть из них также непригодна для эксплуатации. Уцелел экскурсионный вагон серии ХА, построенный еще в 1930-е годы.

Кроме того, из 150 автобусов «Карсан», которые базировались в депо, три – уничтожены полностью, а 120 имеют различные повреждения, и часть из них также не будет подлежать восстановлению. 

В Харькове запустили первые трамвайные маршруты

Владислав Приймак рассказал, что до войны в депо готовили две специальные площадки для размещения новых автобусов. Сейчас коллектив предприятия переносит производство на территории других предприятий, вывозя из Салтовского депо то, что уцелело.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии