Обвал дома в Харькове: несмотря на обещание мэрии запретить стройку, работы на объекте продолжаются — ХАЦ

Во дворе дома на проспекте Гагарина, 20, где в начале года обвалился фасад, продолжаются строительные работы. Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре.

Стена здания на проспекте Гагарина, 20 обвалилась 1 января. Правоохранители и спасатели узнали о чрезвычайном происшествии только три дня спустя.

Надстройка и деревья на крыше: стало известно, как хотели реконструировать рухнувшее здание (Фото)

После инцидента директор департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко рассказал, что причиной ЧП стали строительные работы, которые проходили в непосредственной близости от дома. По его словам, обвал случился в нежилом здании, в котором находились офисы бывшего завода “Оргтехника”. Кроме этого, в мэрии сообщили, что ЧП случилось из-за “грубого нарушения градостроительного законодательства собственником здания”.

В Харькове под завалом погиб строитель: в полиции показали фото с места трагедии (Фото)

Данные о происшествии внесли в ЕРДР по статье 275 (“нарушение правил безопасной эксплуатации зданий и сооружений, которые повлекли тяжкие последствия”) УК Украины.

По информации ХАЦ, в сентябре 2021 года предприятие “Харьковский завод “Оргтехника” подал декларацию о начале подготовительных работ по реконструкции нежилых помещений и подвала. Подрядчиком указана фирма Игоря Моруса и Евгения Гуткова “Констракшнгруп”. Авторский контроль должен был осуществлять Алексей Рудаков, а технический контроль — Юрий Дрозд.

В ХАЦ отмечают, что после частичного обрушения здания на проспекте Гагарина, 20 в мэрии Харькова пообещали отменить разрешения на проведение подготовительных работ по этому адресу, направить предписание о запрете строительства, а также пересмотреть выданные ранее градостроительные условия и ограничения для застройщика. По информации общественников, спустя месяц после обвала фасада здания — строительство продолжается.

Корреспондент Newsroom связался с директором департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета за комментарием.

“Я первый раз слышу о том, что строительные работы на этом объекте продолжаются. Пока никак не могу прокомментировать, нужно связаться с профильными департаментами”, — ответил Юрий Сидоренко.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии