Обвал дома в Харькове: в мэрии опасаются новых разрушений

В Харьковском городском совете назвали причину обвала стены в офисном здании по проспекту Гагарина. По предварительным выводам, ЧП произошло из-за грубого нарушения законодательства собственником завода “Оргтехника”.

Об этом 5 января сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

Обвал дома в Харькове: “Говорили, что рядом строят парковку и это безопасно”

“Руководитель предприятия зарегистрировал в ГАСКе сообщение о подготовке строительных работ. Они включают расчистку площадки, уборку сорняков и установку забора. Такое сообщение действительно было, но оно не давало право начинать строительные работы: рыть котлован, делать фундамент. Все работы, которые проводились на территории завода “Оргтехника”, были незаконны и ни с кем не согласованны, разрешений на них не было. Как мы понимаем, при проведении этих работ был поврежден фундамент здания, которое обвалилось. Это произошло 1 января, но почему собственник не сообщил никому в тот же день, вопрос к нему”, – говорит Сидоренко.

Собственнику здания предстоит самостоятельно обследовать поврежденное здание и коммуникации под ним.

“Наши специалисты говорят, что есть риск новых обвалов. Поэтому собственник должен сделать все, чтобы посторонние на эту площадку не попадали и рассмотреть целесообразность нахождения людей в поврежденном здании”, – говорит Юрий Сидоренко.

Стало известно, кто реконструировал здание, где произошел обвал

Напомним, правоохранители узнали о чрезвычайном происшествии 4 января. В результате обвала стены никто не пострадал. По данным полиции, здание, в котором размещались офисы, готовилось под снос и не использовалось По предварительной информации, обрушение произошло из-за начавшегося рядом строительства.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии