Одиозного лесника приговорили к 5,5 годам тюрьмы за взятку в $100 тысяч

Бывшего руководителя Гутянского лесхоза в Харьковской области осудили за дачу взятки. Виктор Сыса предлагал сотрудникам НАБУ 100 тысяч долларов за “решение вопроса” с уголовным производством. Об этом сообщили в Высшем антикоррупционном суде Украины.

В Харьковской области уволили одиозного главу лесхоза Сысу

Напомним, лесника задержали в ноябре 2019 года. У него в машине изъяли 100 тысяч долларов. По данным следствия, эти средства предназначались для передачи сотрудникам НАБУ.

Взамен он просил о помощи в закрытии уголовного производства о противоправном отчуждении крупных объемов древесины и продаже их по заниженным ценам. Позднее директор НАБУ Артем Сытник заявил, что Виктор Сыса предлагал даже $110 тысяч.

Нападение на журналистов: силовики подозревают директора фирмы, связанной с Сысой

За дачу взятки мужчину приговорили к 5,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляции. До этого момента осужденному оставили в силе меру пресечения в виде залога.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии