Одна из четырех в стране: Харьковская область осталась в “желтой зоне” карантина

Министерство здравоохранения сегодня обновило список регионов со значительным распространением COVID-19. Лишь четыре региона в стране остались в “желтой зоне” карантина. Об этом свидетельствуют данные на сайте МОЗ.

За сутки в Харьковской области от коронавируса умерли 17 пациентов

В список вошли Днепропетровская, Ровенская, Кировоградская и Харьковская области. В нашем регионе пока не превышен ни один из показателей. Так, сейчас болеет 80% от эпидемического порога, а уровень госпитализации составляет 47-54%. При этом буквально вчера харьковские медики пожаловались на переполненность инфекционной больницы. Из-за этого 13 пациентов пришлось отправить в Чугуев.

Однако, по официальным данным, в регионе нет критической ситуации. Резкий рост отмечен лишь по показателю “динамика уровня госпитализации” – с 8% от числа заболевших 14 марта до 31% вчера.

В мэрии рассказали, что будет с поликлиникой, которую выставили на продажу

В то же время в Кабинете министров разрешили местным чиновникам вводить локальный карантин, чтобы избежать всеукраинского локдауна.

“Не нужно ждать указаний. Сегодня все руководители территориальных общин имеют возможность вводить усиления карантина, поэтому, коллеги, время брать на себя ответственность. Это может быть непопулярно, но популярность точно не может быть важнее человеческих жизней”, – отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время сегодняшнего заседания парламента.

По его словам, если в большинстве регионов будет установлен красный уровень опасности распространения коронавируса, в стране могут снова ввести жесткие ограничения. Пока в этом списке четыре области – Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая. Большинство регионов находятся в “оранжевой зоне”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии