Омбудсмен требует от силовиков расследовать нападение на ромов в Андреевке

Конфликт между жителями поселка Андреевка в Харьковской области и местной общиной ромов привлек внимание Уполномоченной Верховной Рады по правам человека. Людмила Денисова призвала правоохранителей расследовать случившееся и бороться с насилием на почве ненависти.

Тараканы, плесень на стенах и насилие: офис омбудсмена проверил харьковское СИЗО

Напомним, инцидент произошел в субботу в Балаклейском районе. 500 жителей поселка провели митинг с требованием выселить представителей национального меньшинства. Постепенно градус накалялся и участники акции забросали дома ромов яйцами и камнями. Полицейским пришлось эвакуировать несколько семей. Следователи открыли уголовные производства по статьям 296 (“хулиганство”) и 161 (“нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности”) УК Украины.

Омбудсман выразила беспокойство из-за случившегся в Андреевке и обратилась к правоохранителям. Денисова попросила их учитывать мотив нетерпимости при квалификации данного преступления, а также потребовала принять все меры для расследования инцидента и бороться с насилием на почве ненависти.

В Харьковской области из-за конфликта с местными жителями полицейские эвакуировали несколько ромских семей

Напомним, ранее в Харьковской области сотрудники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека вместе с общественниками провели проверку условий содержания в психоневрологических интернатах. Согласно результатам мониторинга, больше всего нарушений выявили в Панютинском медучреждении. Пациенты сообщили, что за непослушание их на 2-3 месяца помещают в комнату для реабилитации с зарешеченными окнами и отсутствием санузла. При этом в помещениях нет доступа к воде и свежему воздуху, а их мебели – лишь деревянные кровати. Кроме того, часть пациентов была вынуждена пользоваться ведрами вместо туалета и месяцами не покидала здания.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии