Тараканы, плесень на стенах и насилие: офис омбудсмена проверил харьковское СИЗО

Сотрудники Секретариата Уполномоченного по правам человека совместно с правозащитниками нашли множество нарушений в харьковском СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В день проверки в изоляторе находились 50 человек. Как выяснилось в ходе ревизии, часть арестованных содержатся в камерах по четыре и больше человека, что является нарушением закона. Многие жилые помещения находятся в ужасном состоянии, стены были покрыты грибком и плесенью. Обитатели СИЗО жаловались на клопов, тараканов и отсутствие питьевой воды.

В Харькове заключенные предлагали работнику колонии 800$ за свободу

Во время проверки правозащитники и представители омбудсмена обнаружили камеры площадью около одного метра, в которых арестованные могли только стоять. В администрации СИЗО пояснили, что помещали туда особо буйных “постояльцев”. В ответ подследственные пожаловались на жестокое обращение со стороны руководства. Один из подследственных рассказал, что сотрудник изолятора применил к нему физическую силу и угрожал изнасиловать. Все эти и многие другие нарушения представители мониторинговой группы отразят в отчете, который будет передан в Минюст.

В харьковских колониях нелегально продавали продукты для осужденных – СБУ

Напомним, ранее правозащитники заявили о масштабных нарушениях в Алексеевской колонии №25. К ним поступило около 20 заявлений от заключенных. В частности, осужденные жаловались на избиения, изнасилования, пытки и связывание. Кроме того, заявители сообщили, что их заставляют работать сверхурочно. По данным фактам в ОГП открыли три уголовных производства.

Комментарии