Тротуары – не для пешеходов: в горсовете ответили на петицию

Харьковская мэрия ответила на петицию с требованием убрать с проспекта Науки и улицы Сумской временные конструкции, которые мешают пешеходам. Текст был размещен на сайте горсовета.

Напомним, 13 ноября прошлого года Валентина Козырь обратилась к мэрии с просьбой убрать с проспекта Науки и улицы Сумской деревянные конструкции, занимающие пешеходную зону. Автор отметила, что ранее в соцсетях были опубликованы фото с квадрокоптера, на которых видно, что на центральном проспекте ограждена не строительная площадка, а парковка. По словам женщины, временный деревянный тротуар ужасно неудобный и небезопасный, кроме того, он “отнимает приличный кусок проезжей части и является архитектурным недоразумением”. 

Убрать деревянные “тротуары” в центре Харькова: петиция набрала пять тысяч подписей

Как сообщили в мэрии, оснований для демонтажа временных конструкций у городских властей нет. Мол, крытый переход на Сумской, 55 находится на участке, который в 2014 году был предоставлен в аренду Мельнику С.В. Несмотря на то, что срок договора истек 31 декабря прошлого года, чиновники считают, что “основания для подготовки решения об освобождении территории отсутствуют”.

Что касается конструкции на проспекте Науки, 25, она была сдана в аренду ФЛП Гуляеву А.А. для возведения офисного здания еще в 2007 году. За это время строительство так и не началось, однако горсовет не видит в этом проблемы. В 2016 году предприниматель продемонстрировал проверяющим проект организации строительства подготовительного периода, который предусматривает ограждение несуществующей строительной площадки. 

Запретить производство ртути в городе: петиция собрала пять тысяч подписей

“Арендаторы вышеупомянутых земельных участков предупреждены о необходимости содержания переходов в надлежащем состоянии для безопасного передвижения жителей города”, – заверили в мэрии.

Напомним, ранее сообщалось, что харьковская мэрия ответила на петицию о ликвидации маршруток. По словам Александра Новака, данный транспорт обслуживает лишь 12% всего пассажиропотока, а наземный и подземный электротранспорт – 88%. Также секретарь городского совета добавил, что ранее были выделены средства на строительство троллейбусной линии от станции метро “Героев Труда” до конечной остановки “улица Натальи Ужвий”, которое должно начаться в 2019 году.

Комментарии