Опорная больница под Харьковом переполнена пациентами с COVID-19 — главврач

В Валковском районе медучреждение приняло более 100% пациентов. 

Об этом сегодня сообщил главный врач Валковской районной больницы Богдан Носатов. По словам медика, по состоянию на утро 31 марта в медучреждении находится 122 пациента, из них 78 — с подтвержденным диагнозом COVID-19. Также медик подчеркнул, что из общего числа больных коронавирусом лишь 43 жителя Валковского района. 

“Для пневмонии характерна одышка”: в Харькове специалисты рассказали о коронавирусе

“Такая ситуация сложилась из-за того, что в нашу больницу доставляют пациентов из Харькова, Дергачей, Мерефы, Новой Водолаги, Коломака, Манченок и других населенных пунктов”, — рассказал врач.

Он отметил, что в апреле прошлого года Валковская ЦРБ вошла в список 17 опорных медучреждений, которые в случае всплеска заражений первыми принимают пациентов с COVID-19. 

Владельцу ночного клуба грозит до трех лет тюрьмы за нарушение карантина

“Нагрузка на систему здравоохранения возросла почти вдвое. Кроме этого, мы постоянно ищем варианты увеличения фонда коек в медучреждении”, — подытожил медик. 

Напомним, ранее медики рассказали, что COVID-19 может спровоцировать расстройство психики и суицид. По мнению психиатра Харьковской областной больницы №3 Александра Плотникова, человек с мнительным характером при вирусной инфекции может стать рассеянным, тревожность может перерасти в приступы паники, а нерешительность — в бездействие и нежелание сопротивляться обстоятельствам.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии