От 2500 гривен до миллиона: сколько кандидаты в мэры Харькова тратили на агитацию

В Харькове были обнародованы промежуточные финансовые отчеты кандидатов в мэры. Документы подали трое действующих претендентов на кресло градоначальника, а также Александр Кондрусик, снявший свою кандидатуру. Информация была опубликована на сайте горсовета.

Экс-кандидат в мэры Харькова уволился из горсовета

Михаил Добкин задекларировал траты в 314 тысяч гривен. Больше половины этой суммы он израсходовал на изготовление печатной рекламы, а вот установка агитационных палаток обошлась бывшему градоначальнику всего в 35 тысяч в национальной валюте. Всего Добкин выделил на выборы 410 тысяч личных средств, 95 тысяч еще остается на счету избирательного фонда.

Лидер местного отделения “Национального корпуса” Константин Немичев уже потратил 457 тысяч в национальной валюте. При этом лишь 38 тысяч принадлежат ему лично, а остальная часть суммы – добровольные взносы физических лиц. Основные средства были распределены между печатными материалами (186 тысяч) и покупкой эфирного времени на телевидении (147 тысяч). Реклама на билбордах и сити-лайтах обошлась кандидату в 85 тысяч гривен.

6da6d-clip-97kb.jpg

Константин Немичев. Фото: Facebook

Финансовый отчет также подал блогер Александр Кондрусик, более известный как “Саша Псих”. Мужчина снял свою кандидатуру еще две недели назад, но отчитался, что потратил на рекламные листовки 2500 гривен.

Кандидат от “Европейской солидарности” Александр Скорик израсходовал 1,1 миллиона гривен. Все эти средства поступили в избирательный фонд от партии. Большая часть этой суммы пошла на оплату эфирного времени на телевидении (614 тысяч), еще 168 тысяч потратили на изготовление печатных материалов. В 160 тысяч в национальной валюте обошлось размещение агитации на билбордах, а в 132 тысячи – реклама в интернете.

247254613_216650383894208_513234982035187704_n.jpg

Александр Скорик. Фото: Facebook

Двое кандидатов подали в городскую территориальную комиссию документы о том, что не открывали избирательные фонды. Ими стали самовыдвиженцы Сергей Ряполов и Виктор Величков.

В списке отсутствует финансовая отчетность депутата горсовета Алины Мустафаевой, которая тоже баллотируется в мэры Харькова. В городской территориальной комиссии нам сообщили, что она подала документ на сутки позже необходимого срока. Об этом теризибирком будет сообщать в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Отметим, что ранее Мустафаева ошиблась в собственной автобиографии.

maxresdefault_2.jpg

Алина Мустафаева. Фото: Мой Харьков

Напомним, вчера стали известны расходы на предвыборную кампанию еще четверых кандидатов. Документы обнародовали экс-полицейский Денис Ярославский, бывший судья Владимир Плетнев (“Партия Шария”), бывший советник Кернеса Дмитрий Маринин и секретарь горсовета Игорь Терехов. Последний потратил на свою кампанию больше всех кандидатов – семь миллионов гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии