От коронавируса в Харьковской области за сутки умерли пять человек

В четверг, 13 августа, COVID-19 подтвердили у 205 жителей региона.

Харьков и семь районов области попали в “желтую” зону карантина: список ограничений

Об этом сообщает местный лабораторный центр. По информации специалистов, на сегодня коронавирус диагностировали у 5584 пациентов. От осложнений, которые вызвал вирус, умерли 156 человек. За последние сутки вирус унес пять жизней. 2590 пациентов смогли победить болезнь. Еще 65 случаев остаются под подозрением.

Больше всего заболевших коронавирусом зафиксировали в Харькове (4343) и Харьковском районе (332). Кроме того, в лидерах Чугуевский район со 106 заболевшими и Дергачевский район (89). 

В Барвенковском и Близнюковском районах зафиксировали по одному заболевшему. На втором месте — Двуречанский район, в котором заболели четыре человека. На третьем — Печенежский с пятью заболевшими.

“Носите маски!”. Врач рассказал об очередном кризисе в инфекционке

Напомним, ранее санврач рассказала, почему харьковчане стали чаще болеть коронавирусом. Резкий скачок медики объясняют тем, что люди игнорируют противоэпидемические требования и не носят маски. Об этом заявила начальник Управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Зубкова.

“В рамках жесткого карантина регистрировалось от 20 до 40 случаев, сейчас показатели выросли во много раз. Это связано с тем, что харьковчане совершенно неответственно относятся к постановлениям главного санитарного врача Украины и Кабмина”, — сказала Зубкова, добавив, что в общественных местах и траспорте люди не надевают маски.

Комментарии