Отец нардепа от “Слуги народа” хочет возглавить район в Харьковской области

Валерий Любота планирует стать главой Купянской РГА. 

Об этом стало известно из декларации, которую кандидат опубликовал в ЕГРД. Согласно отчету, Валерий Любота владеет двумя земельными участками в Купянском районе площадью 2500 и 1764 квадратных метров, частным домом в селе Осиновое площадью 307,3 квадратных метра и однокомнатной квартирой в Купянске.

В собственности Валерий Любота также имеет автомобиль Mersedes Sprinter за 1,04 миллиона гривен, катер UMS Boat за 76,2 тысячи, лодки Kolibri KM-400 за 15,3 тысячи и Коlibri RKM350 за 14,2 тысячи гривен, жилой фургон Wilk De Luxe 500, прицеп UMS Boat за 15,9 тысячи гивен, прицеп “ПГМФ”, моторный катер Thompson Tomcon, и еще один автомобиль Mercedes-Benz 316 CDI Sprinter.

Теща нового начальника “главка” владеет элитной недвижимостью и авто — СМИ

Валерий Любота владеет долей в 94% в фирме “Градострой”, 51% — в предприятии “Гарант” и столько же в фирме “Купянский промышленно-строительный альянс”. 

В прошлом году кандидат получил зарплату от фирмы “Гарант” в размере 50,5 тысячи гривен. Доход от бизнеса составил 994,8 тысячи гривен. Кроме этого, Любота получил 88,7 тысячи гривен пенсии и 421,3 тысячи дохода от отчуждения движимого имущества. 

В Харькове Холодногорский район возглавила чиновница, которой досталась квартира от мэрии

Также мужчина кандидат задекларировал наличными 1,14 миллиона гривен и $25 тысяч. На банковском счете он хранит 16,4 тысячи гривен. 

Любота наличными задекларировал 1,14 млн грн, 25 тыс. долларов, а также 16,5 тыс. грн на банковском счете. Его жена наличными указала 585 тыс. грн и 20 тыс. долларов, а также 37,2 тыс. грн.

Перед увольнением директору Харьковских теплосетей выплатили почти 120 тысяч гривен

В настоящее время Валерий Любота зарегистрирован депутатом Купянского городского совета восьмого созыва. Он состоит в партии “Слуга народа”. Его сын — Дмитрий Любота является депутатом Верховной Рады также от партии “Слуга народа”. На момент избрания — в августе 2019 года — нардеп числился директором строительного предприятия “Градострой”.

Напомним, ранее Великобурлукский суд Харьковской области поставил точку в деле депутата, который не задекларировал покупку 11 участков земли. Согласно материалам дела, депутат Барвенковского сельсовета в период с 13 февраля 2018 года по 29 июля 2019 года приобрел одиннадцать земельных участков на общую сумму больше 1,8 миллиона гривен. При этом мужчина не отобразил приобретения в своей декларации, как должен был сделать это по закону. В итоге суд признал депутата виновным по статье 172-6 КУоАП (“нарушение требований финансового контроля”) и обязал его заплатить штраф в размере 1700 гривен.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии