Отстранение замглавы Харьковского облсовета, у которого нашли паспорт РФ, вынесут на рассмотрение депутатов

Госбюро расследований инициировало отстранение от должности заместителя председателя Харьковского областного сонета Богдана Малеваного. Как сообщили в пресс-службе Теруправления ГБР в Полтаве, по оперативной информации, у него имеется паспорт гражданина России, полученный им в 2014 году в городе Севастополь, водительское удостоверение и налоговый номер, который нужен, в частности, для уплаты налогов в России.

Под Харьковом священник проповедует идеи “русского мира”

ГБР обратилось в Харьковский облсовет с целью отстранения должностного лица, поскольку чиновник такого ранга имеет доступ к информации, связанной с обороной Харьковской области и другой, в том числе тайной информации.

Вопрос отстранения чиновника от должности областной совет планирует рассмотреть в ближайшее время.

 «В связи с общественным резонансом и фигурированием в СМИ копий документов, свидетельствующих о возможном российском гражданстве заместителя председателя Богдана Рисованного (экс ОПЗЖ), приняла решение инициировать перед депутатским корпусом его отстранение, учитывая то, что депутаты коллегиально принимают все кадровые вопросы, в том числе и отстранение от занимаемой должности», – написала Татьтяна Егорова-Луценко в Facebook.

В Харькове депутата-коллаборанта приговорили к двум годам лишения свободы

Напомним, за десять дней до полномасштабной войны РФ против Украины появилась информация, что у замглавы Харьковского облсовета Богдана Малеваного есть паспорт гражданина РФ, который он получил в 2014 году в Крыму. Кроме этого, Малеваный получил в России водительское удостоверение и загранпаспорт

Председатель облсовета Татьяна Егорова-Луценко официально обратилась в Управление СБУ в Харьковской области по поводу проверки этой информации, однако ее результатов так и не получила.

В первые дни вторжения представитель ОПЗЖ пропал из информационного пространства. Он публично не высказался по поводу агрессии РФ против Украины. 17 июня, Богдан Малеваный впервые с начала войны появился на публике, на награждении медиков.

Отметим, что однокурсницей Малеваного была Дарья Крыгина, которую в апреле этого года сотрудники СБУ задержали по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами РФ.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии