Под Харьковом силовики задержали автобусы с представителями “Нацкорпуса”

Члены националистической организации направлялись в Киев для участия в акции протеста. Соответствующее сообщение опубликовали на Telegram-странице харьковской ячейки “Национального корпуса”.

“Около 03:00 ночи в городе Валки СБУ остановила автобусы с нашими людьми, которые ехали поддержать харьковских патриотов на суде в Киеве. Силовики умышленно тянули время, проводили обыски и записывали личные данные патриотов. После проверки, которая длилась четыре часа, автобусам разрешили продолжить путь”, — говорится в сообщении. 

sntf6xiwnns19lrwvh3j8i8u0vgqftfw4hdqzgzt.jpeg

Глава харьковского Нацкорпуса планирует баллотироваться в мэры города

В заявлении также сказано, что своими действия СБУ подтвердила тот факт, что представители власти “боятся националистов” и “оказывает давление сфабрикованными делами, чтобы зачистить улицы”.

7o5p43wlniuvxrbrjddepddzr48euidheov15zyg.jpeg

Позже на официальной Telegram-странице “Нацкорпуса” появилось сообщение о том, что около 07:00 автобусы продолжили путь в сторону столицы. Представители националистической организации планируют собраться в 10:00 около Шевченковского суда в городе Киеве.

В центре Харькова вооруженные полицейские задержали Олега Ширяева

Стоит отметить, что по состоянию на 09:30 6 августа в пресс-службе СБУ никак не прокомментировали ночное задержание автобусов.  

Напомним, 5 августа сотрудники СБУ проведи 55 обысков в офисах и по месту жительства представителей “Нацкорпуса”. В итоге задержали семерых мужчин. Им вменяют вымогательство денег у бизнесменов, которые работают в сфере ритуальных услуг. Отдельным членам организации инкриминируют вымогательство, объединенное с угрозами, а также умышленное уничтожение имущества. СМИ сообщают, что в числе задержанных фигурируют Артем Мошенский, которого 30 июня ранили на Салтовке в результате покушения, и Сергей Величко (“Чили”).

 

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии