“Подарю вам 15 тысяч гривен”: в Харьковской области судье прислали конверт с запиской и деньгами

По данным Высшего совета правосудия, судья Харьковского районного суда, которая ведет дело о лишении граждан права собственности на жилье, получила ходатайство от адвоката истца с текстом: “Прошу принять небольшой подарок в конверте, а после того, как будет вынесено решение в пользу истца, я подарю вам 15 000 гривен”. В конверте кроме ходатайства находилась купюра номиналом 50 гривен.

Судья из Харьковской области купила дом за 1,2 миллиона гривен

После соответствующего заявления судьи сотрудники полиции начали проверку данного факта. Адвокат истца сообщила, что ни она, ни ее клиенты по данному делу никаких “договоренностей” с судьями не имели и ходатайств она не подавала. Правозащитница отметила, что от ее имени неоднократно направлялись заявления на адрес портала “Судова влада України” и ЕРДР, с указанием ее данных, как представителя физического или юридического лица.

Харьковский судья пожаловался на адвоката, который предложил ему $20 тысяч

Адвокат также предоставила выписку из ЕРДР, в которой говорится, что Харьковское районное управление полиции № 3 проводит досудебное расследование по статье 358 УК Украины (“подлог документов”).

В ВСП отметили, что факт вмешательства в работу судьи Харьковского районного суда с учетом сведений, предоставленных адвокатом, должны быть оценены и изучены квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры. 

Напомним, ранее на вмешательство в свою деятельность пожаловалась судья Инна Сербиненко из Харьковской области. Служительница Фемиды рассказала, что сейчас рассматривает гражданское дело о наследстве. В канцелярию суда поступило ходатайство от представителя ответчика. В конверте лежали 100-долларовые “купюры” с одинаковым серийным номером. Там же содержалась приписка о некоей договоренности с судьей и обещание подарить $4000 после вынесения “правильного” решения. Судья оставила фальшивки в сейфе в собственном кабинете и попросила принять меры в соответствии с действующим законодательством.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии