Поднялась температура и двоилось в глазах: харьковчанка на отдыхе заразилась ботулизмом

31-летнюю пациентку госпитализировали в харьковскую Областную клиническую инфекционную больницу. Об этом 6 августа сообщили в ГУ “Харьковский областной центр контроля и профилактики заболеваний МОЗ”.

Как выяснилось двумя днями ранее медикам поступило экстренное сообщение о заражении ботулизмом. 31-летняя харьковчанка отдыхала вместе с супругом и сестрой в Бердянске Запорожской области. В местном кафе компания ела мидии и лангустины. На следующий день у мужа поднялась температура до 38 градусов, сестра чувствовала себя хорошо. Самой женщине начало нездоровиться лишь спустя трое суток. У нее появились симптомы отравления: тошнота, рвота и общая слабость.

Женщина пыталась лечиться самостоятельно, а еще через три дня у нее начало двоиться в глазах, после чего она обратилась за помощью к медикам. В состоянии средней тяжести ее госпитализировали в больницу и ввели ботулинический антитоксин.

Напомним, ранее в Харькове две женщины попали в реанимацию из-за отравления вяленой рыбой. Первая из заболевших сначала занималась самолечением. Лишь когда ее состояние ухудшилось, женщина обратилась к медикам. Ее госпитализировали в областную клиническую больницу. Спустя три дня признаки ботулизма появились у второй пострадавшей. Харьковчанку в тяжелом состоянии доставили в городскую больницу №2. Обе пациентки ранее употребляли в пищу вяленого леща.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии