Подписал акт на ремонт крыши: инженера в Харькове будут судить за халатность

Фигуранту может грозить до пяти лет тюрьмы.  

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. По данным следствия, в конце 2019 года региональное управление Государственного агентства резерва заказало капитальный ремонт крыши одного из промышленных помещений.

“Дочь останется инвалидом”: в Харькове осудили мошенников, выманивших 400 тысяч

Главный инженер госучреждения, не удостоверившись в качестве выполненного заказа, подписал акты о приеме работ, которые фактически не соответствовали техническим требованиям и сметной документации. В результате халатности инженера бюджету страны нанесли ущерб в размере почти 800 тысяч гривен.

В Харьковской области кассир “Укрпочты” похитила более полумиллиона гривен: женщине вручили подозрение

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 367 (“служебная халатность”) УК Украины. Материалы дела передали в суд. Если вину подозреваемого докажут, ему может грозить до пяти лет тюрьмы.

Напомним, ранее в Харькове силовики объявили подозрение в растрате бывшему заместителю главы областной полиции и его подчиненному. По данным следствия, в 2018 году фигуранты организовали схему фиктивного ремонта служебного транспорта. Заместитель руководителя “главка” систематически перечислял бюджетные средства частной фирме. Ведущий инженер одного из отделов, в свою очередь, подписывал акты выполненных работ, зная, что машины никто не ремонтировал. В результате государству был нанесен ущерб на 850 тысяч гривен.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии