После плена: в Одессе скончался боец АТО из Харьковской области

У Кима Дуванова внезапно остановилось сердце. Медики не смогли его спасти.

Сенцова и Кольченко предложили обменять на пленных российских спецназовцев ГРУ

В воскресенье, 18 октября, умер житель города Изюм Ким Дуванов. Боец АТО отстаивал территориальную целостность Украины на Донбассе и восемь месяцев провел в плену боевиков так называемой “ДНР”. Сердце Кима остановилось в санатории Одессы, где он проходил реабилитацию. У мужчины остались супруга и двое сыновей.

Об этом сообщили на странице ОО “Ветераны антитеррористической операции города Изюм” в Facebook.

“Несколько дней назад Лена с Кимом поехали в санаторий в Одессу. Сегодня на улице внезапно ему стало плохо. Через несколько минут сердце остановилось. Ким умер у Леночки на руках. Врачи “скорой” не смогли ничем помочь”, — написала знакомая семьи Ольга Кептанар.

В харьковском госпитале умер от ран 23-летний боец

Как писал NewsRoom, 29 декабря 2019 года из плена были освобождены 76 украинцев (12 военнослужащих и 64 гражданских). В список вошел и 48-летний боец ВСУ Ким Дуванов из Изюма, который попал в плен в мае. Тогда водитель машины, в которой находился мужчина, сбился с пути и заехал на неподконтрольную территорию. Несколько часов спустя жене Кима позвонили и сообщили, что ее муж в плену.

“С Кимом мы познакомились этим летом на реабилитации в Карпатах, туда он приехал со своей женой Еленой и двумя сыновьями. Я смотрела на этого высокого и сильного мужчину, на его замечательную семью и не могла понять, откуда в его глазах столько грусти и боли. Пока не узнала, что пришлось ему пережить. Восемь долгих месяцев плена в грязных и холодных донецких подвалах, восемь месяцев темноты, без солнца и неба, восемь месяцев боли и издевательств”, — написала Ольга Кептанар.

Сейчас ветераны и волонтеры собирают деньги, чтобы доставить тело бойца на малую родину. Ориентировочная стоимость транспортировки составит 14 000 гривен.

В Харькове боец АТО презентует книгу о 19 месяцах в плену у террористов

Напомним, в число украинцев, которые были освобождены из плена, попала и Марина Чуйкова. После начала войны она осталась в Горловке ухаживать за своей матерью. Однажды женщина приехала навестить сыновей в Харьков, а по возвращению была арестована бойцами “МГБ” “ДНР”. Осенью ее приговорили к 11 годам тюрьмы, обвинив в шпионаже.

Комментарии