После пожара в харьковском доме престарелых закрыли шесть пансионатов одного собственника

У владельцев пансионата “Золотое время” обнаружили еще несколько подобных учреждений и все закрыли. 

“Люди просто задохнулись и обгорели”: спасатели рассказали о первых минутах трагедии в харьковском хосписе

В Харькове продолжается расследование резонансного ЧП, которое унесло 15 жизней. Как рассказал начальник Главного управления Нацполиции Андрей Рубель, в данный момент специалисты продолжают проводить ДНК-экспертизы, чтобы установить личности погибших в огне пенсионеров. Об этом сообщает “Объектив”.

По словам правоохранителя, процесс усложняет то, что не у всех постояльцев сгоревшего пансионата были близкие первой линии родства. В феврале прокуроры смогут дать разрешение на захоронение.

Рубель говорит: уже допросили родственников всех погибших людей, пенсионеры находились в центре добровольно. Также начальник “главка” рассказал, что у собственников “Золотого времени” по улице Нижней Гиевской, 150-Б было еще шесть подобных учреждений. На сегодня все пансионаты закрыли.

Кроме того, полицейские совместно со специалистами Госслужбы по ЧС проверили 73 подобных центра в Харькове, в которых находилось 1112 человек. По итогам проверок, в реестр внесли 36 уголовных производств.

“Никакого дома престарелых тут нет”: после пожара частные хосписы прячутся от СМИ

Напомним, трагедия на окраине Харькова произошла 21 января. Около 15:00 по улице Нижней Гиевской, 150-Б вспыхнул двухэтажный частный дом. К моменту приезда спасателей пламя охватило второй этаж постройки, где в то время находились пожилые люди. Выяснилось, что на территории частного дома работал пансионат для пожилых людей. В результате трагедии 15 человек погибли на месте, 11 удалось спасти. Из них пятерых госпитализировали в больницы города. Через несколько дней в городском хосписе скончался один из эвакуированных постояльцев. В мэрии его кончину связывают с возрастом и сопутствующими заболеваниями.

Комментарии