Пожар с 15-ю погибшими в харьковском доме престарелых: дело передали в суд

Харьковские силовики передали в суд обвинительный акт против четырех фигурантов дела о пожаре в гериатрическом пансионате. Трагедия произошла в январе нынешнего года на улице Нижнегиевской. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

“Мы с 2001 года ходили по всем инстанциям” — местные жители о сгоревшем хосписе

Огонь вспыхнул в двухэтажном здании, где в тот момент находились 33 человека. Лежачие постояльцы частного дома престарелых не смогли выбраться на улицу. В результате трагедии 15 человек погибли на месте, 11 удалось спасти. Из них пятерых госпитализировали в больницы города. Через несколько дней в городском хосписе скончался один из эвакуированных постояльцев.

По делу о пожаре проходят четверо подозреваемых: собственник сгоревшего здания Славик Акопян, арендатор помещения Вячеслав Кравченко, его супруга Ольга Кравченко, которая числилась руководителем пансионата, и администратор Игорь Мирончук. В случае, если их вина будет доказана, фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы.

“Никакого дома престарелых тут нет”: после пожара частные хосписы прячутся от СМИ

Напомним, ранее из областного бюджета выделили средства на компенсации семьям погибших и пострадавшим от пожара. Такое решение 4 марта приняли депутаты Харьковского областного совета во время внеочередной сессии. 29 пострадавших получат по 10 тысяч гривен материальной помощи. Как рассказал во время заседания директор областного департамента соцзащиты населения Юрия Шпарага, среди пострадавших оказались не только жители Харьковской области, потому в Программу социальной защиты на 2021-2025 годы внесли изменения. Теперь все пострадавшие смогли получить деньги независимо от места регистрации.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии