Преподавательница из Киева вербовала агентов для РФ: фигурантов подозревают в госизмене (Фото) 

Об этом 25 августа сообщили в Офисе генерального прокурора Украины. 

По данным следствия, с февраля одна из преподавательниц столичного вуза, находясь на территории страны-агрессора и действуя по заказу кураторов из рф, создала и администрировала в Telegram несколько групп. С их помощью женщина вербовала граждан Украины добывать информацию о расположении и перемещении ВСУ и теробороны в Киеве и Киевской области.

Силовики разоблачили должностных лиц Кабмина и Торгово-промышленной палаты, которые передавали России разведданные

Женщине удалось завербовать более 10 человек. Начиная с 24 февраля агенты совершали обходы определенных участков столицы и области, фотографировали места дислокации украинских защитников, а затем передавали сведения кураторам из силовых структур рф. Кроме этого, преподавательница на своей странице в сети “Вконтакте” и на канале YouTube распространяла видео и сообщения, в которых оправдывала вооруженную агрессию рф против Украины. 

Командирами поврежденных кораблей РФ в Бердянске оказались предатели из Крыма

Женщине предъявили обвинения в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя, государственной измене, совершенных в условиях военного положения и оправдании вооруженной агрессии рф против Украины. Также сообщено о подозрении двум ее сообщникам: по статье 436-2 (“оправдание вооруженной агрессии рф против Украины”) и 263 (“незаконное обращение с оружием”) УК Украины. 

Теги:

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии