Президент назначил стипендии восьмерым подросткам из Харьковской области

Владимир Зеленский подписал указ о выделении стипендий детям с инвалидностью, которые добились успехов в спорте. В список попали восемь ребят из Харьковской области и двое тренеров. Документы был опубликован на официальном сайте главы государства.

Харьковский паралимпиец Максим Крипак стал Героем Украины

Всего выплаты получат 89 юных спортсменов и 43 их наставника. Среди них 10 представителей нашего региона. Это чемпионы Украины Александра Давыдова (голбол), Иван Савченко (спортивное ориентирование), Андрей Карасиченко (плавание), Дарья Беляева, Полина Солодовник и Валерия Калмыкова (все – баскетбол). Кроме того, в список вошли обладатели серебряных наград всеукраинских соревнований Кристина Невольниченко (спортивное ориентирование) и Даниил Семенихин (плавание).

Стипендии также будут получать двое тренеров из Харьковской области – Андрей Зургалидзе и Владимир Бондаренко. Они являются наставниками по плаванию и спортивному ориентированию.

Глава “Харьковводоканала” и дирижер филармонии: президент наградил 12 харьковчан

Напомним, ранее президент наградил авиамоделиста из Харькова. Глава государства назначил троим тренерам пожизненные стипендии, а еще 21 человеку – двухлетние. В их число попал мастер спорта международного класса и заслуженный тренер Украины Валентин Мозырский. Харьковчанин был многократным призером международных состязаний по авиамодельному спорту, а также дважды становился чемпионом СССР. Под его руководством украинская сборная занимала первые места на чемпионатах мира в США в 1993 и 2001 годах, а юниоры – в 1999 и 2006 годах.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии