Проезд по четыре гривны: суд отклонил апелляцию ХАЦ о тарифах в электротранспорте

“Харьковский антикорруционный центр” не согласен с вердиктом и планирует отстаивать свою правоту в высшей инстанции. Обшественники считают, что первое решение исполком принял с нарушениями. Об этом сообщили на странице ХАЦ в Facebook.

Тарифы на услуги ЖКХ: сколько платят в Харькове и других крупных городах Украины

Напомним, в феврале 2019 года стоимость проезда в метро выросла до восьми, а в наземном электротранспорте – до шести гривен. В Харькове прошел ряд акций протеста, а ХАЦ оспорил решение исполкома в суде. Служители Фемиды остановили действие новых цен, но сначала мэрия отказалась выполнять решение, а затем повторно повысила стоимость проезда.

Позднее суд первой инстанции закрыл производство. “Харьковский антикоррупционный центр” оспорил вердикт, но сегодня судебная коллегия оставила его в силе. Решение касается проезда в трамваях и троллейбусах, по метро его приняли еще раньше. Впрочем, общественники не планируют сдаваться.

“С решением суда мы не согласны, будем подавать кассацию. Решение о повышении тарифов в феврале 2019 года было принято с нарушением процедуры, а значит – является незаконным. Отсюда следует, что с февраля по май 2019 года деньги за проезд по повышенному тарифу с харьковчан собирали незаконно”, – заявил юрист ХАЦ Владимир Рысенко.

“Дам команду руководству метрополитена готовиться к изменению тарифа”, – Дульфан

Напомним, ранее “Харьковводоканал” заявил о намерении поднять стоимость своих услуг. Для потребителей предложили установить следующие тарифы: 14,23 гривны за кубометр холодной воды и 7,71 гривны за кубометр водоотведения (в обоих случаях – без НДС). Таким образом, в первом случае цены вырастет на 1,54 (или на 12%), а во втором – на три копейки. Напомним, что в структуру тарифа также включается налог на добавленную стоимость, поэтому харьковчане платят больше, чем указанные цифры.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии