Прогульщики Харьковского облсовета: активисты рассказали, кто из депутатов пропустил больше половины заседаний

Двенадцать депутатов Харьковского облсовета пропустили больше половины заседаний сессий или комиссий, из-за чего могут быть лишены мандата. Об этом заявили в общественной организации “Движение Чесно“, которая проанализировала работу избранников региона.

Больше половины заседаний прогуляли пять представителей фракции “Блок Светличной “Разом”. Так, депутат Николай Куценко в течение года ни разу не появился на пленарном заседании, две трети заседаний комиссии пропустил Анатолий Русецкий. Более половины заседаний своих комиссий прогуляли также Николай Пивовар, Александр Туринский и Евгений Шатохин. На вопрос о работе над посещаемостью во фракции и о том, будет ли партия отзывать депутатов, не работающих в совете, лидер фракции Валерий Питько не ответил.

Кандидата в депутаты от “Солидарности” обвиняют в незаконной вырубке деревьев

Кандидатами на отзыв в “Блоке Кернеса” тоже могут стать пять депутатов. Олег Гуревич и Валентин Шеветовский ни разу не посетили заседание своих комиссий. Лидер фракции Кирилл Кернес пропустил четверть заседаний своей постоянной комиссии и не захотел комментировать ни плохое представительство фракции в работе совета, ни собственные пропуски.

“Я бы вам с удовольствием ответил, но не совсем корректные вопросы, касающиеся лично меня”, – сказал Кирилл Кернес.

Депутат Владимир Святаш объяснил, что отсутствовал на заседаниях в связи с коронавирусом и постковидными последствиями. А Александр Ткаченко сказал, что находился в командировке.

В ОПЗЖ больше половины заседаний прогуляли два депутата – Елена Бочарникова и Александр Диденко. Ни один из депутатов фракции не прокомментировал свои пропуски, кроме Владимира Скоробогача, который пропустил 35% заседаний комиссий и сказал, что в комиссиях работает онлайн.

“Я не был на последнем пленарном заседании, потому что улетел за границу по личным вопросам, а на остальных был. И по комиссии тоже, работаю онлайн”, – сказал депутат.

Лидер фракции Валерий Говоров на момент выхода материала комментарий по поводу прогульщиков своей фракции так и не предоставил, хотя говорил, что собирается это сделать.

Плохо посещала заседания даже действующая глава облсовета Татьяна Егорова-Луценко, пока ее не назначили на должность председателя. Среди представителей фракции “Слуги народа” половину заседаний постоянных комиссий пропустили Юлия Ковалевская, Виктор Субботин и Сергей Федорик.

Ведет ли фракция работу над посещаемостью депутатами заседаний, спросили у ее руководителя Игоря Захарченко, но за две недели депутат так и не ответил. Депутаты президентской фракции вопросы движения “Чесно” тоже проигнорировали.

Депутаты Харьковского облсовета уволили миллионера с должности первого зампредседателя

Активисты отмечают, что согласно Закону “О статусе депутатов местных советов”, партии могут применить императивный мандат и отозвать тех депутатов, которые пропустили более половины заседаний сессий и/или комиссий в течение календарного года.

Напомним, ранее императивный мандат применил “Блок Светличной “Разом!” и отозвал из депутатов Викторию Белявцеву. В партии это объяснили тем, что Белявцева утратила связь с партией и не проводила приемов граждан. Кроме того, переходя на пост главы аппарата Харьковской облгосадминистрации, она не обсудила это решение с политсилой, которую представляет.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии