Прокурор Харьковской области за год заработал почти миллион гривен и ездил на чужом авто

Руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков отчитался о доходах.

Кто из властьимущих в Харькове разбогател благодаря биткоину

Согласно документу, опубликованному на сайте Национального агентства по противодействию коррупции, главный обвинитель области за год заработал в прокуратуре 862 тысячи гривен, еще 136 тысяч он получил в виде пенсии. По сравнению с предыдущим годом, ежемесячная зарплата руководителя прокуратуры выросла на 26 тысяч гривен.

Наличными Фильчаков хранил 900 тысяч гривен, еще 300 тысяч было у его супруги. На банковском счету обвинителя числилось 145 тысяч гривен. Своего авто у четы Фильчаковых нет. И прокурор, и его супруга имеют право ездить на двух BMW X5. Одно авто принадлежит отцу прокурора Василию Фильчакову, второе, которым пользуется его супруга – Елене Шумилиной, которая в 2019 году подарила ей 270 тысяч гривен.

Из недвижимости у прокурора – только участок земли площадью в 12 соток в поселке Солоницевка Дергачевского района. В то же время у его супруги есть квартира в Харькове площадью 144 м кв. Согласно декларации, сам прокурор зарегистрирован в комнате на 18 “квадратов”, которая принадлежит Харьковской зооветеринарной академии.

В Харьковской области прокурор накопил 12,5 миллионов гривен и купил кроссовер

Напомним, ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции анонсировало проверку 88 деклараций. В список вошли бывшие и нынешние чиновника, судьи, правоохранители и госслужащие. В списке оказался бывший руководитель Харьковской ОГА, а ныне – главы Государственной регуляторной службы Алексей Кучер. В своей последней декларации он указал, что является собственником двух квартир в областном центре, автомобиля Volkswagen Passat и 77 биткоинов (на данный момент – более 115 миллионов в гривневом эквиваленте).

Комментарии