Пытали взрослых и насиловали детей: следователи ООН озвучили доказательства зверств россиян в Украине

Эксперты Организации объединенных наций засвидетельствовали реальные факты военных преступлений россиян в Украине. Независимая международная группа следователей побывала в четырех регионах, освобожденных от рашистов и была шокирована, сообщает ТСН.

В Изюме завершили эксгумацию на месте массового захоронения: эксперты выкопали 436 тел

“Мы были поражены большим количеством казней”, – говорит председатель Независимой международной следственной комиссии по Украине Эрик Мьозе.

То, что совершили россияне в Украине, шокировало следователей ООН. Последние несколько месяцев по мандату высшего правозащитного органа организации на освобожденных территориях работала международная группа экспертов. Первые выводы представили на заседании в Женеве.

За это время следователи успели посетить 27 городов и поселков в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях. И опросили около полутора сотен жертв, над которыми поиздевались оккупанты. Избиение, поражение электрическим током и принудительное раздевание догола в следственных изоляторах. Это еще не полный и не самый плохой перечень зверств.

“Жертв предварительно задерживали, были видны следы пыток на телах, связаны руки, огнестрельные ранения в голову и перерезанные горла”, – констатируют в комиссии.

Эксгумация в Изюме: стало известно, кому принадлежит рука с желто-синим браслетом, фотографии которой облетели мир

В списке военных преступлений агрессоров отдельным пунктом идут совершенные на сексуальной почве. Самой молодой жертве россиян, говорят в ООН, всего четыре годика, самой старшей – 82.

“Комиссия задокументировала случаи изнасилования, пытки и незаконное заключение детей. Есть примеры случаев, когда родственников заставляли быть свидетелями преступлений”, – озвучивают в комиссии.

В дальнейшем следователи планируют расширить свои полномочия и выяснить все о фильтрационных лагерях, принудительном перемещении людей, незаконном усыновлении. И обязательно зайти в недавно деоккупированный Изюм.

“Многочисленные источники указывают на то, что российские власти также допросили, задержали и принудительно депортировали от 900 000 до 1,6 миллиона граждан Украины”, – отметил посол США Мишель Тейлор.

Завершить свою работу комиссия ООН должна в марте следующего года. Все, что найдут, обещают передать международному уголовному суду, включая рекомендации как и кого привлекать к ответственности за совершенное в Украине.

Комментарии