Пытки в райотделе: подозревают полицейского из Харьковской области и судмедэксперта

Оперуполномоченный отдела полиции в Чугуевском районе и судебно-медицинский эксперт стали фигурантами уголовного дела о пытках. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, обоим вручили подозрения в уголовных преступлениях.

В Харькове полицейских подозревают в вымогательстве и пытках

По данным следствия, в ноябре 2019 года в области был убит мужчина. Правоохранители узнали, что умерший дружил с местным жителем. Вечером того же дня замначальника одного из отделов полиции и оперуполномоченный приехали к мужчине, надели на него наручники, доставили в отделение полиции, где долгое время поочередно избивали пластиковой бутылкой с водой.

Кроме того, установлено, что судебно-медицинский эксперт составил ложные выводы, в которых умышленно не указал наличие у потерпевшего телесных повреждений, причиненных мужчине работниками полиции.

Оперуполномоченного подозревают в совершении пыток. Если вина будет доказана, то ему грозит от пяти до десяти тюрьмы. Судебно-медицинского эксперта подозревают по факту заведомо ложного вывода, совмещенного с обвинением в тяжком преступлении. Ему грозит наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет или ограничение свободы сроком до пяти лет, или лишение свободы сроком до пяти лет.

Харьковского опера поймали на вымогательстве, удержании заложников и пытках

Напомним, в сентябре по этому же делу вручили подозрение заместителю начальника отделения полиции в Чугуевском районе.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии