Пытал мужчину и заставлял признаться в убийстве: подполковнику полиции вручили подозрение

Фигуранту грозит до 10 лет тюрьмы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По данным следствия, в ноябре 2019 года в регионе произошло убийство. На место ЧП выезжала следственно-оперативная группа. Во время общения со свидетелями подполковник полиции узнал, что погибший дружил с одним из местных жителей. Желая поскорее раскрыть преступление, правоохранитель с коллегами в тот же день приехал домой к мужчине. Застав хозяина дома спящим, полицейский начал избивать его деревянной дубинкой, после принялся душить подушкой. 

В Харькове задержали вымогателей, которые пытались обложить данью наркодилеров — полиция

Спустя некоторое время стражи порядка в наручниках доставили мужчину в отделение полиции и там по очереди били его пластиковой бутылкой, наполненной водой. По данному факту следователи открыли уголовное производство. 30 сентября заместителю начальника одного из отделений полиции Чугуевского района вручили подозрение по статье 127 (“пытки, совершенные по предварительному сговору группой лиц”) УК Украины.

В Харькове будут судить мужчин, которые похитили и пытали жертву

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения и отстранении от должности. Оперативники устанавливают личности соучастников преступления.

Напомним, ранее за похищение человека и вымогательство суд приговорил двух мужчин к пяти годам тюрьмы. 6 июля 2016 года четверо фигурантов напали на жертву, ударили металлической трубой и положили в багажник автомобиля ВАЗ-2108. Позже жертву привезли в гаражный кооператив, где с него вымогали три тысячи долларов, выкручивали пальцы и били электрошокером.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии